21.05.2010 /08:19/ С начала текущего года в Чеченской Республике не зарегистрированы факты ухода в ряды НВФ молодых людей. Об этом в четверг вечером во время встречи с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым заявил первый заместитель Председателя Правительства республики Магомед Даудов. «Была информация, что якобы пропали 15 человек. По каждому из этих случаев мы провели проверку. Все 15 находятся дома, информация оказалась неверной», - сказал М. Даудов.

М. Даудов отчитался по поручениям, данным главой республики на предыдущей встрече. Р. Кадыровым были даны поручения - выяснить количество жителей республики, находящихся в рядах НВФ, какая ведется работа по пресечению их преступной деятельности.

«Согласно вашему поручению каждый из начальников РОВД  занялся выяснением информации о количестве членов НВФ, ушедших в разное время в лес. Установлено, что на сегодняшний день находятся в розыске и значатся ушедшими в бандгруппы 198 человек. Но не все они скрываются в горах, многие из них  выехали за пределы страны. Создана специальная комиссия, которая выясняет по каждому человеку информацию», - отметил М.Даудов.

Президент поставил под сомнения  данные представителей отдельных правоохранительных структур о наличии в рядах НВФ до 400 человек. Он поручил выяснить, откуда взяты и на чем основаны эти цифры.

«Вы говорите о 198 шайтанах. До 30 процентов из них, по оперативным данным, уничтожены в ходе проведения спецопераций.  Некоторые давно уехали в Европу. Остается где-то 70-80 человек. Я считаю, что вам необходимо еще раз встретиться с силовиками, выяснить, откуда взяты данные о сотнях боевиков. И если они знают о количестве бандитов, находящихся в районах дислокации, какие меры принимаются по их задержанию или нейтрализации? Не руководство и правительство республики должны гоняться за бандитами, а те, кто обязан. В то же время надо вести работу по предупреждению возможных попыток ухода в лес молодых людей. Необходима профилактическая работа. Надо выявлять пособников бандитов, если таковые есть, привлекать их к предусмотренной законом ответственности. В этой республике все до единого должны следовать букве и духу закона, соблюдать Конституцию. Никому не дозволено нарушать покой жителей республики», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что руководство ЧР вкладывает немало сил и средств в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Но, по мнению президента, в этом в первую очередь должны принимать участие и сами родители.

«Родители обязаны беспокоиться за судьбу своих детей. Если вдруг так случилось, что их сын примкнул к шайтанам, отец должен днем и ночью искать его и вернуть, пока он не совершил непоправимые ошибки, тяжкие преступления. В этом году с повинной вернулись девять человек. Все они раскаиваются в содеянном. Всех, кто не желает жить по законам России, взял в руки оружие, покушается на жизнь мирных граждан, надо привлекать к уголовной ответственности. Эти бандиты убили тысячи людей, тысячи пропали без вести. Вина за это лежит на Басаеве, Масхадове и их последователях - Умарове и прочих шайтанах», - сказал Р. Кадыров.

Он поручил М. Даудову встретиться с представителями прокуратуры, УФСБ по ЧР, следственного комитета и обсудить с ними эти вопросы, запросить документальные свидетельства о точной численности пропавших, данные о количестве боевиков.

«Прокуратура регистрирует сейчас факты исчезновения людей, которые произошли в прошлые годы, даже во времена Ичкерии. Есть люди, которые совершили преступления, потом сбежали в Европу, а родные пишут о якобы его похищении, пропаже. Надо решить эти вопросы, чтобы иметь четкую картину», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2