21.05.2010 /14:34/ 437 школ Чеченской Республики готовятся к выпуску. В текущем году стены общеобразовательных заведений покинут более 10 тысяч учащихся. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки ЧР Рамзан Оздарбиев. "В этом году готовятся к выпуску 10500 учащихся 11 классов и 20 тысяч девятиклассников. Уже с 25 мая выпускники 2010 года начнут сдавать единый государственный экзамен", - сказал Р. Оздарбиев.

По словам Р. Оздарбиева, школьникам предстоит сдать всего 13 экзаменов по основным образовательным предметам.
"Экзамен будет сдаваться в два этапа. На первую волну по сдаче ЕГЭ заявлено более 12 тысяч человек. Это выпускники школ 2010 года, а также выпускники прошлых лет, профтехучилищ и т.д. На второй этап сдачи экзаменов идет прием заявлений. Первый ЕГЭ школьники будут сдавать 27 мая, последний экзамен состоится 20 июня", - сказал Р.Оздарбиев.
Он отметил, что школьники, имеющие инвалидность, обладают правом выбора формы сдачи экзамена.
"Они могут выбирать между ЕГЭ и традиционной формой сдачи. Если они выбирают второй вариант, то им предстоит сдать математику, русский язык, пройти итоговую аттестацию за одиннадцать классов", - говорит Р. Оздарбиев.
По его словам, медалисты и победители республиканских олимпиад сдают ЕГЭ на общих основаниях, кроме победителей Всероссийских конкурсов.
"В этом году одна из учениц стала призером во всероссийской олимпиаде по немецкому языку. Это для нас был большой подарок. Она, конечно же, имеет все шансы поступить в любой из высших учебных заведений республики",- говорит заместитель министра образования и науки ЧР.
Выпускники, которые хорошо проявили себя в учебе и общественной работе, будут особо отмечены руководством республики.
"Так, к примеру, в прошлом году Президент ЧР наградил почетными грамотами 10 самых лучших выпускников школ, сдавших ЕГЭ лучше всех. Те из них, кто сдал экзамены на "отлично", получат возможность поступить в любой вуз республики на свое усмотрение", - сказал он.
Им также было отмечено, что ежегодно республике выделяются квоты на целевое поступление в российские высшие учебные заведения. В прошлом году по такой квоте поступило около ста человек.
Р. Оздарбиев также отметил, что учащиеся школ к выпускному получат незабываемый подарок от руководства республики.
"Рамзан Кадыров уже несколько лет преподносит выпускникам сюрпризы. И этот год также не станет исключением. Специально для них будет организован грандиозный концерт с участием звезд чеченской и российской эстрады", - сказал Р. Оздарбиев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2