25.05.2010 /08:58/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров потребовал от руководителя Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по ЧР Али Ирисханова усилить надзорную и воспитательную работу с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях республики. «Каким человеком выйдет осужденный из места заключения, во многом зависит и от воспитательной работы, которую должны проводить сотрудники службы исполнения наказания.

К сожалению, после освобождения с заключенным приходится работать властям, чтобы они опять не пополнили ряды НВФ, не совершали преступления. Как такое может быть? Для чего тогда существует ваша служба?» - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что бывшие члены незаконных вооруженных формирований, отбывающие срок, чувствуют себя в местах заключения чуть ли не хозяевами.

«Они могут оказывать давление на других заключенных, отбывающих наказание за менее тяжкие преступления. Осужденные, которые в недавнем прошлом убивали сотрудников милиции, имамов, глав сел, они в колонии более «блатные». У них длинные волосы, бороды, своеобразная форма одежды, им отдают больше предпочтения», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что в республике действуют законы Российской Федерации и ЧР, и их нарушение должно и будет пресекаться.

«У нас нет понятий «деловой», «блатной», «смотрящий». Есть обычаи, традиции. И хотя вы не находитесь в моем прямом подчинении, как гарант Конституции я требую навести порядок. Если не можете наладить работу, скажите об этом прямо», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил, что в ходе посещения колонии в Чернокозово стал свидетелем, как заключенные пользуются мобильными телефонами.

«Я хочу узнать, за какие заслуги перед Чеченской Республикой вы даете возможность осужденным за терроризм и убийство пользоваться телефонной связью?» - подчеркнул глава республики.

Президент выразил возмущение по поводу ответа А. Ирисханова о том, что телефоны на территорию колонии проносят женщины, которых сотрудники учреждения не досматривают.

«Как это не досматривают? Ведь она свободно может занести туда пистолет, и этот человек, расстреливая сотрудников колонии, может сбежать из колонии. Неужели нельзя взять на работу женщин, которые бы их досматривали? Вы считаете это ответом на поставленный вопрос?» - сказал Р. Кадыров.

«Осужденный за тяжкие преступления против собственного народа является врагом ислама и чеченского народа. Такой заключенный должен чувствовать себя всю жизнь виноватым за то, что убивал людей. Он не должен чувствовать себя хозяином. В исправительном учреждении только один начальник - это руководитель УФСИН», - сказал Р. Кадыров.

А. Ирисханов заверил президента, что все его замечания будут учтены.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2