26.05.2010 /11:33/  Правительство Чеченской Республики приняло постановление "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения". Согласно принятому документу утвержден состав комиссии по вопросам предоставления жилых помещений детям-сиротам и опекаемым детям, не имеющим своего жилья. Также в постановлении прописан порядок обеспечения жилыми помещениями вышеназванных категорий граждан.

В постановлении также указано, что Министерство финансов ЧР обязано ежегодно предусматривать в бюджете республики денежные средства для реализации данного постановления.
Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя Председателя Правительства ЧР, курирующего социальный блок, Халида Вайханова.
Постановление принято в целях реализации Федерального закона от 21 декабря 1996 года 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Закона Чеченской Республики от 14 июля 2008 года 34-РЗ
"О предоставлении жилых помещений по договору социального найма из государственного жилищного фонда Чеченской Республики".
Правом на получение жилья обладают дети-сироты и опекаемые дети, не имеющие собственного жилья, по окончании пребывания в образовательном учреждении, учреждении социального обслуживания населения, учреждениях всех типов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных сил РФ, а также по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и вставшие на жилищный учет до достижения возраста 23 лет. Они могут реализовать свое право на получение жилья за счет средств республиканского бюджета один раз.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна