27.05.2010 /10:36/ Накануне Пограничное управление ФСБ РФ по ЧР провело акцию «День открытых дверей». Эта традиционная акция проходила в одном из образцовых отделений Пограничного управления – «Тонгахой» Итум-Калинского района республики. Ежегодное проведение данной акции преследует цель разъяснения функций и задач Пограничного управления, а также пропаганда традиций пограничных органов.

Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ РФ по ЧР Сергей Квачев принимал в этот день всех желающих посетить отделение «Тонгахой».
- Мы проводим данное мероприятие, как элемент самых лучших традиций пограничных войск. Ежегодно, 28 мая, отделение посещают учащиеся школ приграничных районов, сотрудники администраций и работники социальной сферы и жители. Проводится встреча личного состава и местных жителей. Мы знакомим посетителей с условием быта, показываем регламент работы отделения по несению боевой службы, - сказал Сергей Квачев.
 В этот день, отделение «Тонгахой» посетили учащиеся и выпускники школ приграничных районов. С культурной и познавательной программой приехал республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам», самые маленькие воспитанники федерации «Джиу-джитсу» ЧР во главе с мастером восточных единоборств Сайпуди Абубакаровым.
В проведении акции приняли участие  - Региональное отделение РОСТО ДОСААФ ЧР, Министерство культуры ЧР и администрация Итум-Калинского района.
Открывая официальную часть мероприятия, Сергей Квачев отметил, что пограничники всегда свято выполняли возложенную на них задачу по охране государственной границы. Он также акцентировал внимание присутствующих, что без помощи местных жителей, работа пограничников не может быть достаточно эффективной.
- Дни открытых дверей проводятся для того, чтобы подрастающее поколение имело возможность познакомится с методами и специфическими особенностями деятельности пограничных войск. Будем, надеяться, что присутствующие молодые люди выберут свой жизненный путь именно по этой стезе – служба в пограничных войсках нашей родины, - отметил Сергей Квачев.
В свою очередь, заместитель председателя ДОСААФ ЧР Турпал-Али Джабраилов от имени гостей поблагодарил Пограничное управление, за оказанную возможность посетить отделение «Тонгахой».
Участники акции и посетители отделения «Тонгахой» смогли осмотреть внутренние помещения отделения, увидеть, как пограничники работают и как отдыхают, питаются и служат. Гостям также показали образцы оружия и боевой техники. Венцом программы было показательное выступление пограничников по поиску и задержанию нарушителя государственной границы. Бойцы продемонстрировали, как работают служебные собаки совместно с пограничниками. Верные четвероногие  - защитники границы, показали, как находят контрабандное оружие и боеприпасы, обнаруживают и задерживают преступников.
Культурную программу акции дополнили выступления детского ансамбля песни и танца «Башлам» и маленьких воспитанников федерации «Джиу-джитсу» ЧР. И конечно, гости отведали солдатскую кашу приготовленную в походных условиях.
Мавсар Вараев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2