27.05.2010 /14:07/ Пограничное управление ФСБ РФ по ЧР провело акцию «День открытых дверей» в одном из самых отдаленных отделений Пограничного управления - «Тонгахой» Итум-Калинского района Чеченской Республики. Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ РФ по ЧР Сергей Квачев принимал в этот день всех желающих посетить отделение «Тонгахой».

В гости к пограничникам приехали учащиеся и выпускники школ приграничных районов. С культурной и познавательной программой приехали Республиканский детский ансамбль песни и танца «Башлам» и самые маленькие воспитанники известного мастера восточных единоборств, председателя Федерации кобудо России по СКФО Сайпуди Абубакарова. Заместитель начальника Пограничного управления С. Квачев отметил, что пограничники всегда свято выполняли возложенную на них задачу по охране государственной границы. Он также акцентировал внимание присутствующих, что без помощи местных жителей работа пограничников не может быть достаточно эффективной.

«День открытых дверей проводится для того, чтобы подрастающее поколение имело возможность познакомиться с методами и специфическими особенностями деятельности пограничных войск. Будем надеяться, что присутствующие молодые люди выберут свой жизненный путь именно по этой стезе», - отметил Сергей Квачев.

Ставшие уже традицией подобные встречи преследуют цель разъяснения функций и задач Пограничного управления, пропаганды традиций пограничных органов.

«Мы проводим данное мероприятие как элемент самых лучших традиций пограничных войск. Ежегодно, 28 мая, отделение посещают учащиеся школ приграничных районов, сотрудники администраций и работники социальной сферы и жители. Проводится встреча личного состава и местных жителей. Мы знакомим посетителей с условиями быта, показываем регламент работы отделения по несению боевой службы», - сказал Сергей Квачев.

Участники акции смогли осмотреть внутренние помещения, увидеть бытовые условия пограничников. Бойцы заставы  показали образцы оружия и боевой техники. Наибольший интерес у гостей вызвали показательные выступления пограничников по розыску и задержанию нарушителя государственной границы и демонстрация работы специально обученных собак по поиску взрывчатых веществ и боеприпасов в транспортном средстве.

Мастерство показали юные танцоры детского ансамбля песни и танца «Башлам». Не остались в стороне и воспитанники школы джиу-джитсу ЧР.

В проведении акции приняли участие Региональное отделение РОСТО ДОСААФ ЧР, Министерство культуры ЧР и администрация Итум-Калинского района. Среди гостей находились руководитель Федеральной службы государственной статистики по ЧР Рамзан Дигаев, начальник РОВД Итум-Калинского района майор милиции Висади Албасов.

Заместитель председателя ДОСААФ ЧР Турпал-Али Джабраилов от имени гостей поблагодарил Пограничное управление за оказанную возможность посетить отделение «Тонгахой». Он назвал такие встречи «индикатором взаимопонимания и улучшения отношений между населением приграничных районов и стражами государственной границы».


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2