28.05.2010 /13:55/ Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов дал пресс- конференцию для средств массовой информации региона. Павел Астахов поделился своими впечатлениями о своей поездке в Чеченскую Республику и посещении ряда учреждений для детей. - Я хочу честно сказать, что даже невооруженным глазом видны преобразования, происходящие в Чеченской Республике, а работа с детьми здесь организована на высоком уровне. Отрадно заметить, что руководство республики заботится о детях, - говорит Астахов.

Далее Павел Астахов отметил, что республике необходимо готовить квалифицированные кадры для работы с детьми, увеличить численность социальных работников, специализирующихся на детях с психическими отклонениями.

- Я посетил многие регионы страны, и, изучая проблемы детей, пришел к выводу, что в России необходимо давать более качественное образование детям, как это делается за рубежом. Там, закончив учебу, молодой человек готов к взрослой жизни и знает несколько иностранных языков. Поэтому нам надо создавать основу будущего, и именно качественное образование является ключом к этому.

Касаясь Чеченской Республики, хочу отметить, что здесь много детей- инвалидов. Однако дети находятся под пристальным вниманием родителей и общества, что является примером для многих.

Считаю, что для того чтобы помочь детям необходимо разработать федерально-целевые программы, обмениваться опытом, проводить семинары.

После изучения проблем детей в России, я подготовлю доклад и представлю его на рассмотрение Президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву, - подытожил Павел Астахов.

Напомним, что за время своего рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павел Астахов посетил ряд учреждений, в числе которых психоневрологический дом ребенка №2, республиканская школа-интернат для детей сирот № 2, ИЗ 20/1 Грозненского СИЗО, а также принял участие во встрече с членами Правительства ЧР.

ИА « Грозный-Информ»

www.ChechnyaTODAY.com


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2