31.05.2010 /17:59/ Российский исламский университет имени Кунта-Хаджи Кишиева объявил целевой прием абитуриентов на 2010 год. Соответствующая информация появилась на стендах университета. По словам проректора по учебно-методической работе РИУ имени Кунта-Хаджи Кишиева Султана Денильханова, в этом году вуз выделил порядка 120 мест для первокурсников.

«Всего для обучения в вузе будут набраны четыре группы, в каждой из которых будет до 30 человек. Прием абитуриентов проводится в соответствии с общероссийскими стандартами, с учетом специфики исламского вуза. Вступительные экзамены на первый курс подготовительного отделения включают чтение Корана, знание начальных основ ислама и исламского права, а также устное тестирование по чеченскому и русскому языкам», - отметил С. Денильханов.

Также в духовное учреждение необходимо представить характеристику от имама или кадия населенного пункта, где проживает абитуриент. Рекомендация духовного наставника должна быть подписана участковым уполномоченным и заверена главой муниципального образования. Остальные документы, которые необходимо абитуриенту представить, не отличаются от перечня необходимых бумаг для поступления в любой другой вуз.

Заявления на поступление будут приниматься до 10 июля включительно. Вступительные экзамены начнутся уже на следующий день и продлятся до 22 июля.

Отметим также, что в РИУ им. Кунта-Хаджи началась сессия. Студентам-первокурсникам предстоит сдать экзамены и зачеты до 27 июля.

Как отмечает руководство вуза, результаты этих экзаменов покажут успешность учебной программы, которая разрабатывалась ведущими арабистами, преподавателями вуза. По итогам результатов сессии будет проведен всесторонний анализ учебной программы.

С. Денильханов подчеркнул, что данная программа разработана с учетом традиций суфизма и традиционного ислама в ЧР. За основы была взята методика преподавания российских и зарубежных вузов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2