31.05.2010 /18:07/ Сегодня отмечается Всемирный день без табака. Праздник основан  31 мая  1988 года Всемирной организацией здравоохранения с целью - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Однако, как мы видим, новый век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИДа.С точки зрения религии Ислам, то все, что приносит вред телу человека, будь то еда или питье, является запретным.

Богослов информационно-издательского центра им. Ахмата-Хаджи Кадырова «Путь»   Ахмад Алиев говоря о вреде курения, процитировал следующий аят Аллаха: «Ешьте, пейте, но не излишествуйте: ведь Он (Аллах) не любит излишествующих».

- Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в различных хадисах высказывался относительно необходимости заботы о своем здоровье для каждого мусульманина. Например, он сказал: «Многие люди не понимают, и не дают верную оценку двум благам: здоровью организма и свободному времени» (Бухари, 12/389; Тирмизи; Ахмад ибн Ханбал, 1. 258). Все кто увидел тебя курящим, будет свидетельствовать против тебя в Судный день перед судом Аллаха Великого, сможешь ли ты сейчас сосчитать число свидетелей против тебя, - подчеркнул А. Алиев. По его словам недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред или вообще не оказывает его, немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. Учеными было твёрдо установлено, что пассивное курение чуть ли не опаснее обычного, особенно это касается детей. В этой связи люди, страдающие астмой или аллергией и др. недугами, вынуждены отказываться от соседства с курильщиком. Посланник же (мир ему и благословение) говорил: «Каждый, кто верует в Аллаха и последний День, не должен причинять вред своему соседу» (Бухари). Однако, к сожалению, некоторые мусульмане, то ли намеренно, то ли по незнанию, стали повинны в распространении заблуждений, повторяя толкования ученых прошлого о том, что курение только неодобряемо, а значит, не запретно.


Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах заменяющих никотин. Они должны стать более доступными, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.  В заключении приведем результаты последних медицинских исследований - бросив курить в любом возрасте, можно обрести существенные преимущества для здоровья. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей. Таким образом, нет никаких сомнений в запретности курения. Поэтому по-настоящему благочестивые люди сторонятся курения и тех мест, где курят.

Также хочется напомнить, что ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения.
 

Ризван Эдильсултанов

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2