02.06.2010 /16:12/ В этом году мечети Чечни выступают  в роли образовательных центров для детей. В этой связи рабочая группа ЦРО Духовное Управление мусульман ЧР обсудила план запланированных мероприятий на текущее  лето. В совещании приняли участие председатель рабочей группы, Муфтий ЧР Султан Мирзаев, заместитель председателя рабочей группы, советник Президента ЧР  Адам Шахидов, директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов.

В ходе совещания было отмечено, что программа на период летних каникул включит ряд мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся общеобразовательных учреждений республики. Основой этой программы станет разъяснение основ Ислама, суфийского толка накшбандийского и кадирийского тарикатов.
- В мечетях всех населенных пунктов уже идут занятия. До того, как был запущен новый проект, проведено ряд совместных мероприятий с аппаратом дошкольных образований, общеобразовательных учреждений, - отметил Султан Мирзаев.

В рамках новой программы будут проведены родительские собрания с привлечением представителей духовенства районов и городов, на тему  духовно-нравственного воспитания. Кроме того, как отметил Муфтии Чечни  в ходе совещания,  детей выезжающих на отдых за пределы республики, будут сопровождать представители духовенства.  А на время пребывания в лагерях отдыха организуют смену просветительского характера для мальчиков и девочек.  Также в июле-августе текущего лета учащиеся всех общеобразовательных учреждений примут участие в паломничестве по святым местам (зияртам). Кроме того, для детей посещающих лагеря дневного пребывания будут прочитаны лекции и проведены беседы, разъясняющие основы традиционной религии.
Участники кружков при мечетях населенных пунктов республики примут участие в конкурсах  на лучшее усвоение  программы по основам ислама.

Организаторами проекта выступили  ЦРО ДУМ ЧР совместно с  ГУ информационно-издательским центром «Путь» и ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития».

Пресс-служба ДУМ ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2