В МВД Чечни состоялось совещание, где были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 11 месяцев текущего года. Участие в нем приняли Президент

Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной думы РФ Адам Делимханов, министр внутренних дел Чеченской Республике Руслан Алханов, руководители и сотрудники органов внутренних дел и подразделений министерства

На совещании был заслушан ряд руководителей ГОРОВД республики по итогам оперативно-служебной деятельности.

В начале своего выступления Министр внутренних дел Р.Алханов отметил, что в 2008 году органы и подразделения внутренних дел Чеченской Республики, выполняя задачи, поставленные руководством республики, продолжали активную работу по противодействию терроризму, общеуголовной преступности, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, профилактике правонарушений.

«Благодаря совместным усилиям органов государственной власти, правоохранительных и силовых структур сохранена устойчивая тенденция по снижению уровня преступности, прежде всего видов преступлений, представляющих наибольшую общественную опасность, в том числе убийств, похищений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей и краж»,- сказал Алханов.

По его словам, снижение количества зарегистрированных особо тяжких (на 25,5%) и тяжких (на 23,9%) преступлений стало важным показателем успешного продолжения процесса стабилизации криминальной обстановки.

«В текущем году в результате оперативно-розыскных и специальных контртеррористических мероприятий, в том числе совместных, на территории Чеченской Республики ликвидировано 5 бандгрупп, задержано 327 участников НВФ. При оказании вооруженного сопротивления уничтожен 61 боевик, из них 5 бандглаварей. Склонены к явке с повинной 82 члена незаконных вооружённых формирований. Раскрыто 370 преступлений, связанных с участием либо организацией незаконных вооруженных формирований»,- подчеркнул глава МВД.

Кроме того, по итогам оперативно-служебной деятельности с начала этого года сотрудниками милиции было выявлено 46,0% всех зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 30,7% тяжких и особо тяжких составов, а также 24,6% преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Изъято из незаконного оборота 19,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В текущем году, как отметил министр внутренних дел Руслан Алханов, продолжалась реализация федеральной и республиканской целевых программ повышения безопасности дорожного движения. В результате проведенных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах ЧР сократилось на 23,0%, снизилась тяжесть их последствий.

Вместе с тем, как подчеркнул глава МВД, необходимо наращивать результаты органов и подразделений внутренних дел республики по ряду направлений деятельности.

Проводивший совещание силовиков Президент Рамзан Кадыров отметил в целом положительные результаты в работе сотрудников республиканской милиции, сделал акцент на том, что в результате проведенных сотрудниками МВД успешных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий значительно снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Однако, как отметил он, к сожалению, имеют место еще такие факты, как убийства мирных граждан.

«Благодаря работе сотрудников милиции на территории республики практически нет фактов похищений людей, но еще остаются на свободе преступники, которые идут на убийства мирных жителей, не жалеют ни стариков, ни женщин, ни детей. Здесь необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить правопорядок, привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к этим и другим преступлениям. В связи с этим Ваша первостепенная задача состоит в том, чтобы искоренить подобные факты и, в первую очередь, работать на предупреждение подобных и других видов преступлений, полностью обеспечить общественную безопасность, защитить наших граждан от преступных посягательств.

Республика возрождается, строятся новые объекты, развиваются высокогорные районы, и в этом немалая Ваша заслуга. Сегодня задача сотрудников правоохранительных органов, наряду с борьбой с терроризмом, состоит в том, чтобы обеспечить сохранность средств, которые выделяются на развитие экономики, агропромышленного комплекса, других сфер развития республики.

Все мы, каждый руководитель на местах, каждый гражданин, болеющий за свою республику, каждый милиционер обязаны работать, не жалея своих сил и времени»,- сказал Кадыров.

Президентом республики Рамзаном Кадыровым в ходе встречи с сотрудниками правоохранительных органов были также обозначены ключевые задачи на следующий год, такие как борьба с коррупцией, профилактика преступлений в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и алкогольной продукцией, противодействие терроризму, обеспечение безопасности дорожного движения, профилактика правонарушений, в том числе несовершеннолетних и в молодежной среде.

Особое внимание Президентом республики было уделено вопросам профилактики наркомании среди молодежи и нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Наркомания – это проблема и зло для каждой семьи, каждого села и каждого народа. И те, кто употребляет наркотики, и те, кто их распространяет, должны нести уголовную ответственность перед Законом и моральную ответственность перед обществом. С этим злом мы обязаны бороться сообща.

В связи с этим задача каждого сотрудника правопорядка, участкового милиционера на своем административном участке заключается в том, чтобы выявить причины этой проблемы, вести профилактическую работу с населением и молодежью.

Совместными усилиями работников правоохранительной системы нашей республики и соседних республик, Ингушетии, Дагестана, Кабардино - Балкарии необходимо выявить и пресечь каналы незаконного ввоза и сбыта наркотических веществ. Необходимо также вести жесткую, непримиримую борьбу с теми лицами, кто занимается распространением наркотиков», - подчеркнул Кадыров.

Глава республики в ходе своей встречи с работниками милиции также указал на то, что, несмотря на положительную динамику и хорошие результаты по снижению аварийности на дорогах, все еще остается высокой смертность в результате дорожно-транспортных происшествий.

«С начала этого года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 172 человека, поэтому необходимо активизировать работу сотрудников УГИБДД.

Гибель в ДТП даже одного человека является большой трагедией для семьи и общества»,- добавил Рамзан Кадыров.

Подведя итоги состоявшегося совещания, Президент Чеченской Республики отметил наградами лучших работников правопорядка. Орденами Кадырова были награждены начальник ОВД по Старопромысловскому району г.Грозного Рамзан Эдилов и заместитель командира ОМОН при МВД по ЧР Исмаил Исраилов.

Медали «Защитнику Чеченской Республики» за достигнутые успехи в служебной деятельности были вручены начальникам ОВД по Грозненскому, Гудермесскому и Октябрьскому районам республики А.Арсанукаеву, М.Эльдарову и М.Лорсанову, а также другим сотрудникам МВД.

Пресс-служба МВД по ЧР
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2