03.06.2010 /17:51/ В Чеченской Республике сегодня стартовала Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках акции на радио ЧГТРК «Грозный» прошел круглый стол. В работе круглого стола приняли участие заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, информации и печати Зелимхан Мусаев, начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР майор полиции Мовла Гайраханов, главный редактор газеты «Грозненский рабочий» Лема Турпалов, сотрудник Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Ибрагим Астамиров.- В течение месяца на территории Чеченской Республики будет проводиться активная профилактическая работа в рамках Всероссийской акции, посвященной международному дню борьбы с наркоагрессией. В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в правоохранительных органах, учреждениях здравоохранения и органах местного самоуправления выделены номера телефонов доверия, на которые может позвонить любой желающий, - уточнил Мовла Гайраханов.

По его словам, в настоящее время в Управлении ФСКН РФ по ЧР сформирован штаб для руководства проведения акции, а также оперативного анализа поступающей информации.

В акции планируется участие органов местного самоуправления, правоохранительных органов, специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В период проведения акции на всей территории Российской Федерации будет выделено необходимое количество телефонных номеров в администрациях и органах местного самоуправления для приема соответствующей информации и для ответов представителей органов государственной власти и специалистов на обращения граждан.

Также будут составлены графики дежурства на выделенных телефонных линиях руководителей и сотрудников правоохранительных органов, специалистов органов управления образованием и здравоохранением, общественных и религиозных организаций.

На территории Чеченской Республики данная акция проводится не первый год. Наркополицейские республики накопили большой опыт взаимодействия правоохранительных органов, органов управления образованием и здравоохранением, общественных и религиозных организаций.

Участники круглого стола отметили, что в текущем году в связи с созданием муниципальных антинаркотических комиссий, значительно возрастает роль и ответственность органов местного самоуправления за результаты и качество проведения антинаркотической акции.

Противодействие незаконному обороту наркотиков является не только задачей узких специалистов в данной области, а делом всего общества, констатировали они. Поэтому пристальное внимание будет уделяться деятельности административных органов на местах.

Из выступлений собравшихся стало понятно, что в период проведения акции планируется активизировать деятельность республиканских и районных СМИ по информированию общественности о целях и дате проведения акции, номерах телефонов доверия специалистов в области профилактики наркомании, лечения, реабилитации, а также противодействия незаконному обороту наркотиков.

В настоящее время уже выделены следующие номера телефонов доверия, по которым каждый житель республики может обратиться по интересующим его вопросам:

8712-22-22-62 - Дежурная часть УФСКН РФ по ЧР;

871-46-2-23-05 - Шалинский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР;

871-52-2-23-22 - Гудермесский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР;

871-45-2-23-65-Урус-Мартановский межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР; 87132-2-22-6 - Надтеречный межрайонный отдел УФСКН РФ по ЧР;

8-928-944-83-51 (до 18ч. 00м.) – республиканский наркологический диспансер;

8-928-784-57-20 (до 18ч. 00м.) – республиканский наркологический диспансер;

8-928-477-97-78 – Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД.

ИА « Грозный-Информ»
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2