03.06.2010 /18:06/ Сегодня в конференц-зале Академии наук ЧР  прошел научный симпозиум на тему: «От беззакония и хаоса -  к закону и порядку». В канун десятилетнего юбилея со дня назначения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-хаджи Кадырова на пост главы  администрации ЧР здесь говорили об исторической роли Ахмата-Хаджи Кадырова, в новейшей истории ЧР.В симпозиуме приняли участи председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, помощник Президента ЧР Леча Яхъяев, Президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов, а также члены корреспонденты Академии наук, члены Общественной палаты ЧР и многие др.

Открывая мероприятие Дукуваха Абдурахманов подчеркнул, что роль первого Президента ЧР в деле налаживания мирных процессов в республике неоценима, благодаря Ахмат-хаджи -  народ обрел мир и процветание.
 


- Сегодня Чеченская Республика – стабильно и динамично развивающийся субъект Российской Федерации, по многим параметрам выгодно и в лучшую сторону отличающийся от многих других регионов страны. И именно с высоты сегодняшнего дня, из нашей мирной жизни, нужно взглянуть в мрачную действительность начала 2000-го года, чтобы понять и оценить величие личности и подвига Ахмат-Хаджи Кадырова, - сказал Д.Абдурахманов.

Л. Яхъяев в своем выступлении напомнил, в какое трудное время первый Президент ЧР  появился на политической арене, какие страшные времена пережил чеченский народ во главе с Ахмат-Хаджи Кадыровым.

- Мы все помним, что 12 июня 2000 года главой Администрации ЧР Указом Президента РФ В.В.Путина был назначен Ахмат-Хаджи Кадыров. Этот день стал поистине поворотным, судьбоносным моментом в новейшей истории чеченского народа. Именно с этого дня начался сложный, трудный и многогранный, процесс возрождения ЧР, путь к миру и стабильности, - подчеркнул он.


Шахруди Гапуров в своем докладе « Он начал возрождения ЧР»  также сказал, что социально-политическая обстановка в Чеченской Республике весной десять лет назад была весьма напряженной и абсолютно неуправляемой.

- Президент РФ В.В.Путин считал, что кандидат на должность Главы Администрации ЧР должен обладать уникальными деловыми и человеческими качествами.Он должен иметь огромный авторитет среди всех слоев чеченского общества: и тех, кто безоговорочно за Россию, и тех, кто колеблется, и тех, кто придерживается « ичкерийских»  взглядов. Это должен быть очень мудрый и терпеливый человек,  прекрасно разбирающийся во всех тонкостях чеченского менталитета, способный учесть все нюансы чеченской психологии.  Именно всеми этими качествами и обладал Ахмат-Хаджи Кадыров, - подчеркнул Ш.Гапуров.


Многие выступавшие члены Академии наук ЧР, отмечали, что среди многих заслуг Ахмад-Хаджи Кадырова и целенаправленная работа по восстановлению добросовестных отношений с соседними народами, которые были сильно испорчены в результате неблаговидных действий «дудаево-масхадовских» режимов.

Отметим, что итоговая конференция, посвященная 10-летию со дня назначения Ахмата-Хаджи Кадырова на пост главы Администрации,  пройдет 10 июня в актовом зале Дома печати.

Ризван Эдильсултанов


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2