04.06.2010 /16:10/ В средней общеобразовательной школе с.  Побединское прошла дискуссия учащихся старших классов школы на тему «Избиратель и его права», организованная территориальной избирательной комиссией (ТИК) Грозненского района. В ходе дискуссии старшеклассниками, будущими избирателями, и членами ТИК были затронуты вопросы законодательства, касающиеся избирательных прав граждан. Особый интерес учащихся вызвало обсуждение  положений законодательства о праве избирателей на голосование по отзыву депутата или выборного должностного лица, в частности статьи 24 Закона РФ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Большинство старшеклассников, выступивших на дискуссии, объяснили свой  интерес к вопросу о голосовании по отзыву члена выборного государственного и муниципального органа власти тем, что данное право избирателя является наиболее эффективным инструментом прямого воздействия на власть и опосредованного – на чиновников.

По мнению же председателя ТИК С. Ахмадова, причиной повышенного интереса будущих избирателей к этой теме, возможно, стал факт недостаточного внимания, уделяемого данному вопросу на уроках избирательного права.

 
В заключение дискуссии С. Ахмадов обещал будущим избирателям вернуться к вопросу об отзыве депутата или  выборного должностного лица на следующей встрече, а также привлечь сотрудников юридического отдела аппарата Избирательной комиссии Чеченской Республики для подробных разъяснений.      

Пресс-служба Избирательной комиссии ЧР  

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна