05.06.2010 /09:16/ В Париже с 11 по 15 июня 2010 года пройдет Российская национальная выставка, которая является ключевым мероприятием программы Года России во Франции и Года Франции в России и призвана осветить экономические и гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств и народов. Ожидается, что в церемонии торжественного открытия выставки, приуроченной к празднованию Дня России, примет участие Председатель Правительства России В.В. Путин.

В работе выставки и деловой программе в составе официальной делегации будут участвовать члены Правительства России, руководители федеральных агентств, крупнейших государственных корпораций, руководители ряда субъектов России и др.

Основная цель выставки – содействие дальнейшему укреплению и развитию деловых и культурных связей двух стран, расширение сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, развитие экспорта инновационной продукции, привлечение инвестиций, новых технологий в высокотехнологичные отрасли российской экономики.

По состоянию на 1 июня в Российской национальной выставке в Париже планируют принять участие более 15 субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, в том числе Чеченская Республика. Официальную делегацию республики возглавит Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов.

В рамках выставочных мероприятий в Париже будут представлены приоритетные  инвестиционные проекты  и предложения Чеченской Республики, предусматривающие строительство современных высокотехнологичных и  наукоемких производств. На выставке также будет презентован проект по комплексной  застройке высотными жилыми и офисными зданиями правого побережья р. Сунжа по проспекту А.А. Кадырова в г. Грозном. Проект является второй очередью масштабного проекта по застройке центральной части г. Грозного, предусматривающего его преобразование в деловой центр современного мегаполиса, аналога которому нет на Северном Кавказе. Проект включает в себя строительство семи домов на территории площадью четыре га, в том числе двух 20-этажных, двух 25-этажных, двух 30-этажных и одного 45-этажного домов общей площадью 277,3 тыс.кв.м жилья. Ориентировочная стоимость строительства 275 млн. евро (свыше 11 млрд. руб.) Реализация проекта превратит г. Грозный в один из самых привлекательных регионов юга России для развития как въездного,  так и внутреннего туризма.

В свою очередь, деловая программа Российской национальной выставки под общим названием «Россия и Франция – единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана» включает проведение конференций, тематических «круглых столов», пресс-конференций и презентаций, в которых примут участие и представители Чеченской Республики. В частности, члены делегации примут участие в работе «круглых столов» на следующие темы: «Россия - Франция: сектор высоких технологий. Планы на будущее», «Сотрудничество в сфере энергетики», «Наукоемкие технологии и инновации» и «Россия - Франция: три века научных и культурных связей».

Как отметили в Департаменте инвестиционной политики Минэкономразвития ЧР, наибольший интерес для делегации республики представляют такие секции, как транспорт и автомобилестроение, развитие инфраструктуры инновационной деятельности, опыт реализации государственно-частного партнерства в России и Франции, туризм и спорт и т.д. Со стороны Чеченской Республики высказано пожелание о проведении встречи с руководством Союза производителей автокомпонентов.

В Департаменте инвестиционной политики МЭРТ ЧР подчеркнули, что цель экспозиции ЧР – это демонстрация позитивных изменений в социально-экономическом развитии  Чеченской Республики и привлечение инвестиций в республику.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2