08.06.2010 /16:22/ 10 июня в Париж с официальным визитом прибывает российский премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства проведет переговоры с высшим руководством Франции, а также примет участие в важнейшем мероприятии Года России во Франции. Вместе с премьером Франсуа Фийоном они 11 июня откроют Российскую национальную выставку, которая продлится пять дней.

Как сказал "Известиям" посол России во Франции Александр Орлов, равных по масштабам российских экспозиций во Франции не было лет пятьдесят. В этом культурном и научно-промышленном смотре участвуют наши технологические гиганты типа Роскосмоса и Ростехнологий, 15 регионов и городов России: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Дагестан, Чувашия, Чечня, Калининградская область...

Каждый регион будет демонстрировать свои культурные программы под крышей Большого Дворца (Гран Пале), расположенного рядом с Елисейскими полями. Один из экспонатов выставки - скульптура в бронзе "Четыре мушкетера" кавалера ордена Почетного легиона Зураба Церетели. Она наверняка поразит воображение французов.

События Года России пользуются огромной популярностью во Франции. Проведено 150 крупных мероприятий, их посетили более полутора миллионов французов. Интересно, что билеты в Большой Дворец, строившийся ко Всемирной выставке более ста лет назад, продаваться не будут: Россия устраивает представления для парижан и гостей столицы совершенно бесплатно.

Переступив порог Большого Дворца, посетители выставки сразу попадают на... каток. Там будут выступать артисты петербургского балета на льду с классическими постановками: "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" Чайковского, "Ромео и Джульетта" и "Золушка" Прокофьева. В качестве эксклюзива подготовлен спектакль, посвященный столетию Дягилевских сезонов в Париже. Равнодушно пройти мимо будет трудно. Там же будет располагаться огромный макет двух самых высоких во Франции небоскребов, которые российская компания Мirax планирует построить в парижском деловом квартале Дефанс.

Программа визита Владимира Путина начнется вечером 10 июня: российской премьер проведет переговоры со своим французским коллегой Франсуа Фийоном в рамках традиционной Межправительственной комиссии. Франция давно выражала желание участвовать в программах технологического обновления нашей страны - конкретизировать его можно будет в рамках совместных проектов от Северного и Южного потоков до освоения космоса и продажи вертолетоносцев "Мистраль".

А 11 июня Путин встретится сразу с двумя президентами Франции. С утра в гостинице "Бристоль", где традиционно останавливается наш премьер, его навестит старый приятель Жак Ширак. Затем российского гостя будет ждать в Елисейском дворце уже действующий президент - Николя Саркози. С "другом Николя", который не смог приехать в Москву на День Победы, они давно не виделись. Обоим лидерам будет, что обсудить: Франция скоро возглавит G 8 и G 20. Мировой кризис еще не закончился, Парижу и Москве важно сверить часы, чтобы совместными усилиями преодолеть его последствия. Наверняка речь зайдет о таких вопросах, как европейская безопасность, иранская ядерная программа, ситуация на Ближнем Востоке.

Уже после отъезда Путина российские гулянья выплеснутся за пределы Большого Дворца и переместятся на Марсово поле, прямо под Эйфелеву башню. Сначала хотели начать прямо вечером 11-го, но в этот день французская футбольная сборная проводит свой первый матч на чемпионате мира с Уругваем и вся страна будет прикована к телеэкранам. Так что "российский фестиваль" перенесся на 12-е. Почетным гостем на нем будет любимая россиянами Мирей Матье, а парижане смогут воочию увидеть лучшие коллективы из России: от хора Пятницкого и ансамбля Моисеева до корякских танцоров из "Мэнго" и чеченских джигитов из "Вайнаха".

www.izvestia.ru

 www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2