08.06.2010 /18:11/ Тема внешнеполитической деятельности Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова была поднята сегодня в ходе круглого стола, который состоялся в студии информационного агентства «Грозный - Информ». В нем приняли участие председатель Духовного Управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Президент Академии Наук ЧР Шахруди Гапуров и председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов.Открывая встречу, ведущий - директор ИА «Грозный – Информ» Ражап Мусаев обозначил тему предстоящего разговора.

Д. Абдурахманов высказал свою точку зрения о внешнеполитической деятельности Президента ЧР Р.А. Кадырова. Как мы знаем, спикер Парламента неоднократно состоял в составе делегации во время визитов Главы республики в разные страны и субъекты РФ.

По словам Дукувахи Абдурахманова, накануне он принимал участие в торжественном мероприятии инаугурации Президента Северной Осетии – Алании Таймураза Мамсурова, в котором участвовали руководители субъектов РФ, высшие должностные лица государства и иностранные гости.

- Хочется отметить, что к Чеченской Республике и Рамзану Ахматовичу был проявлен живой интерес. Это связано с успехами Главы республики в восстановлении региона, противодействия терроризму, его работой, направленной по духовному возрождению чеченского общества. И, конечно же, его внешнеполитической деятельностью. Как мы знаем, Рамзан Ахматович уже посетил десять стран арабского мира с официальным визитом, как в составе российской делегации, и как руководитель одного из субъектов РФ. Мы четко определили, что для мусульманской уммы Российского государства в страны исламского мира открыто «окно», благодаря Рамзану Кадырову. Именно Глава ЧР представляет интересы российского государства и Чеченской Республики в странах исламского мира. Напрашивается вопрос, какую пользу принесла деятельность Рамзана Кадырова для чеченского народа? В первую очередь, это моральная поддержка чеченской диаспоры, проживающей в этих государствах, взаимовыгодное сотрудничество в развитии экономики, спорта, образования, культуры.

Хочу отметить, что в мире много стран, а в России - 83 субъекта, в сорока из них уже побывал Рамзан Ахматович. Это говорит о многом, так как мы охватываем много стран и субъектов, что приносит за собой полное взаимопонимание и впоследствии консолидацию общества в целом. И это отвечает интересам чеченского народа.

Султан Мирзаев подчеркнул, что лучшей вакциной от терроризма является Ислам и Коран.

- Работе и инициативам Рамзана Кадырова можно позавидовать. В Чеченской Республике уже стало традицией проведение ежегодного Международного миротворческого форума «Ислам - религия мира и созидания», куда съезжаются известные в мире религиозные деятели и богословы.

После приезда в республику они не скрывали своих эмоций и говорили, что были шокированы увиденными здесь переменами. Как говорится в одной народной пословице: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Работа Президента ЧР по налаживанию связей со странами мусульманского и арабского мира, приносит огромный результат в развитии взаимоотношений, укреплении российской мусульманской уммы и дает импульс на возрождение ислама в России. Мы уже побывали почти во всех странах мусульманского мира. В том числе Брунее, Малайзии, Ливии, Саудовской Аравии и так далее.

Рамзан Ахматович, когда он был назначен на пост Председателя Правительства ЧР, сразу же активизировал внешнеполитическую деятельность в направлении исламского мира. В настоящее время все отмечают, что на протяжении многовековой истории не было подобного прецедента в истории Российского государства, когда молодому и энергичному политику оказывали столь высокое доверие и уважение. Несмотря на свою молодость, с миссией опытного политика и мудрого дипломата он справляется блестяще. Результатом деятельности, которого является укрепление российской государственности и мусульманской уммы.

Как сказал Шарпуди Гапуров, чеченский народ должен соблюдать все обычаи и традиции, которые соответствуют канонам ислама в нынешнюю эпоху глобализации, сохранять свою национальную идентичность.

- В современном мире любой народ должен идти, как говорится, в ногу с основными тенденциями развития. Глава Российской Федерации Д. А. Медведев поставил цель – это модернизация. Мировой опыт истории показывает, что в тех случаях, когда модернизация происходит за счет размывания национальных традиций, где, как правило, результат бывает отрицательным. Этому ярким примером является Иран, где в 60- х годах прошлого столетия, благодаря огромным доходам от нефти, прошел быстрый процесс модернизации. Однако здесь наблюдалось навязывание западного образа жизни. Есть и другой опыт, послевоенной Японии, где модернизация прошла при соблюдении традиций и обычаев японцев. Считаю, что модернизация должна быть основана на национальных и духовных корнях. Поэтому, чеченский народ и вся Россия в целом, должны соблюдать свою национальную идентичность, - подчеркнул Ш. Гапуров.

Далее, Ш. Гапуров добавил, что сегодня исламский мир - это более миллиарда человек и пятьдесят процентов нефти и газа, которые употребляет мировая экономика. С такой силой должны считаться все государства.

После развала Советского Союза, позиции России на Ближнем Востоке были сведены к нулю. Все это надо было восстановить, и нужен был человек, которого бы уважал и ценил исламский мир, человек, который сочетал бы и внутреннюю, и внешнюю политику. Человек, который был бы известен своей честностью, порядочностью и богобоязненностью. Здесь хочется отметить, что основу внешнеполитического курса Рамзана Ахматовича, заложил первый Президент ЧР А.-Х. Кадыров (Дала гечдойла цунна). И, конечно же, Рамзан Кадыров справился с поставленными задачами, успехи которого принял весь мир, и чему свидетельствует признание ООН, как самого успешного и динамично развивающегося построенного региона. Хочется сказать, что за короткий промежуток времени, роль и имидж России на Ближнем Востоке тоже резко возросли, благодаря деятельности Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова.

Наши соотечественники, проживающие в исламских странах, почувствовали защиту своего Президента, что говорит о многом.

На российских и местных телеканалах транслировалась встреча Рамзана Кадырова с чеченцами, проживающими в Турции, которые встречали Президента со слезами радости на глазах. Это и есть национальное согласие, благодаря чему чеченцы смогут отстоять свою национальную целостность, свою культуру. А поездка Рамзана Кадырова в Республику Казахстан коренным образом изменила отношение властей к чеченцам.

Более того, в Парламент Казахстана избран и чеченский депутат, который представляет интересы чеченской общины в законодательном собрании республики.

Все это является результатом внешнеполитической деятельности Президента ЧР Р.А. Кадырова.

Канта Ибрагимов тоже не остался в стороне во время дискуссий.

По его словам, после последнего визита Президента ЧР Р.А. Кадырова в Турцию и Сирию, было дано поручение о переводе произведений чеченских писателей и поэтов на арабский и турецкий языки, чтобы передать эти книги чеченским диаспорам, проживающим в этих странах во время следующего визита к ним.

- Мы должны показать свою богатую, древнюю историю, литературу, народное творчество, и самое главное, все должны знать, что у них есть родина, где можно найти успокоение от всех невзгод, - подытожил Канта Ибрагимов.

ИА « Грозный-Информ»

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна