16.12.2008// Победитель завершившегося в Москве Кубка мира по боксу Артур Бетербиев прибыл на родину.В аэропорту «Грозный» в торжественной обстановке чеченского боксёравстречали представители Министерства ЧР по физической культуре, спорту и туризму, общественные деятели, а также жители республики.
Поздравляя Артура Бетербиева с золотой медалью, заместитель министра ЧР по физической культуре, спорту и туризму Ваха Чапаев отметил победу чеченского боксёра как заслуженную и прогнозируемую.
«Ещё в 2007 году на мировом первенстве по боксу в Чикаго Бетербиев должен был стать чемпионом, но из-за предвзятых судейских ошибок стал серебряным призером чемпионата мира. Опять же судейский произвол стал причиной того,что Артур уступил свои позиции на последней Олимпиаде в Пекине. Но надо отдать должное нашему боксёру, который не сложил руки и нашёл в себе силы доказать, что он на сегодняшний день является одним из сильнейших боксёров мира в своей весовой категории», - подчеркнул он.
В свою очередь Артур Бетербиев поблагодарил присутствующих за тёплые слова и отметил поддержку Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
«В первую очередь я хочу выразить огромную благодарность нашему президенту Рамзану Кадырову за поддержку, которую он мне оказал. Считаю, что эта победа - заслуга Кадырова, чем моя, потому что он следит за всеми моими выступлениями, поддерживает меня словом и делом. Поддержка президента -это, безусловно, мощный стимул для любого спортсмена», - отметил А.Бетербиев.
Напомним, что ранее после проигрыша А. Бетербиева на Олимпийских играх в Пекине Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что главные победы А.Бетербиева впереди.
«Я твердо уверен, что он приложил максимум усилий и выступил с полной отдачей для того, чтобы защищать честь России, и мы за это ему благодарны.
Вместе с тем у меня нет никаких сомнений, что мы не раз ещё увидим Артура Бетербиева на высоких пьедесталах подиума», - подчеркнул тогда глава республики.
Отметим, что на Кубке мира-2008, который состоялся в Москве, Артур Бетербиев в финале весовой категории до 81 кг уверенно победил чемпиона мира-2007 Аббоса Атоева из Узбекистана.
Перед этим Артур Бетербиев в четвертьфинале уверенно победил молдаванина Владимира Челеша - 5:1, и, досрочно одолев в полуфинале индуса Динеша Кумара, вышел в финал Кубка мира.
Помимо Артура Бетербиева в составе сборной России одержали победы в финальных боях Альберт Селимов и Михаил Алоян.
Таким образом, в командном зачете сборная Россия заняла второе место,пропустив вперед кубинцев, которые увозят из Москвы шесть медалей высшей пробы.
Бетербиев Артур Асильбекович родился 21 января 1985 года, выступает в категории полутяжёлый вес (до 81 кг).
Напомним, что Артур Бетербиев является чемпионом Европы 2006 года, а также серебряным призером Чемпионата мира-2007. В 2008 году спортсмен дебютировал на Олимпийских играх в Пекине, дошел до 1/8 финала.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2