12.06.2010 /11:45/ Три боевика уничтожены в горах Веденского района Чеченской республики. Об этом журналистам в субботу утром сообщил, находящийся в течение последних суток в зоне проведения спецоперации Президент ЧР Рамзан Кадыров. «В ночное время сотрудники милиции и УФСБ обнаружили в лесном массиве группу боевиков. Информация об их возможном появлении в данном квадрате имелась с начала недели. Благодаря грамотно спланированным действиям удалось выставить «секреты». Постепенно сузив кольцо, участникам НВФ по громкой связи предложили сложить оружие и сдаться властям. В ответ последовалаинтенсивная стрельба из стрелкового оружия», отметил Р.Кадыров.

По его словам, «в целях избежание жертв среди участников операции было принято решение активные наступательные действия не предпринимать. В то же время, нескольким сотрудникам удалось с тыльной стороны подобраться на близкое расстояние. Они подавили огневые точки. На месте боестолкновения обнаружены три тела. Принимаются меры по их опознанию».

Он подчеркнул, что «с места боя изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, перевязочные материалы, медикаменты».

Р.Кадыров уточнил, что, «таким образом, общее количество уничтоженных в течение последних дней участников НВФ достигло одиннадцати человек. Среди них иностранец Ясир Амарат, его помощник Ислам по кличке «лесной лев». Ясир в течение нескольких лет занимался подготовкой террористов, организацией подрывов, обстрелов, убийств сотрудников милиции и гражданских лиц».

«В настоящее время активная фаза спецоперации продолжается. Перед её участниками стоит задача выйти на след Гакаева и Моханнада. Оперативные данные поступают. В этом активную помощь оказывают местные жители. Гакаев и Моханнад мечутся. Однако, по их следу идут. Для них, а также Доки Умарова остается только высоко поднять руки, просить прошения за пролитую кровь и прямиком направиться в зал заседания суда. В противном случае их ждет участь Ясира и ему подобных», подчеркнул Р.Кадыров.

Он также впервые озвучил решение «проложить в горно-лесистой местности новые дороги».

«Огромные территории покрыты лесами, через которые невозможно пройти и проехать. Мы намерены проложить через определенные участки дороги. Это позволит освоить новые участки для хозяйственной деятельности и организации отдыха, а также лишит возможности злоумышленников укрываться в непроходимых чашах», отметил он.

Спецоперация проводится силами сотрудников Полка милиции специального назначения №2 МВД по ЧР (командир – полковник Вахит Усмаев), Курчалойского РОВД, а также УФСБ РФ по ЧР. Им оказывают содействие милиционеры по территориальности.

В субботу днем Р.Кадыров вернулся в Грозный для участия в торжественной церемонии празднования Дня России.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2