12.06.2010 /16:21/ В Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялось торжественное собрание, посвященное Дню России. Открыл мероприятие Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он поздравил всех присутствующих с праздником. «Этот праздник дорог всем, кто уважает Отечество, его многовековую историю и традиции, творит настоящее нашей страны и верит в ее будущее», - сказал Р. Кадыров. Он подчеркнул,  что сегодня Чеченская Республика является одним из самых стабильных субъектов Российской Федерации, регионом с динамично развивающейся экономикой.«Мы находимся на верном пути, который ведет нас к созиданию и процветанию. Именно в этом направлении и дальше будет развиваться Чеченская Республика. Мы обязаны помнить наших героических земляков, отдавших свои жизни во имя территориальной целостности России. Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров возглавил борьбу против распространения в России ваххабизма и международного терроризма, пустившего здесь свои корни. Религиозные экстремисты и террористы со всего мира предприняли попытку развала России как единого государства.   Благодаря мудрым, решительным и дальновидным действиям Ахмата-Хаджи Кадырова республика победила в этой войне и стала полноправным субъектом Российской Федерации. Первый президент доказал всему миру, что чеченский народ  является  достойным  членом большой  и братской семьи народов огромной страны»,- отметил Р. Кадыров.

 Р. Кадыров выразил уверенность, что энергичный труд жителей и динамичное развитие Чеченской Республики станут важной частью общей работы во имя процветания российского государства.

Президент ЧР пожелал всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В своем слове председатель  Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов  сказал, что «для чеченского народа это вдвойне значимое событие. Сегодня День России и 10-я годовщина подписания Президентом РФ Владимиром Путиным Указа о назначении на пост Главы Администрации Чеченской Республики Ахмата Кадырова».

«Это решение, которое определило будущее нашей республики.  Путь, начатый Ахматом-Хаджи Кадыровым, вывел нас из глубокого политического и социально-экономического кризиса и под энергичной и созидательной рукой сегодняшнего национального лидера - Президента ЧР Рамзана Кадырова привел к всестороннему возрождению. Благодаря его невероятным усилиям и поддержке федерального центра наша республика, подвергшаяся грандиозным разрушениям, сегодня становится одним из самых красивых и процветающих субъектов Российской Федерации», - сказал Д. Абдурахманов.

 Он подчеркнул, что достижения республики очевидны по всем сферам: в спорте, образовании, культуре, здравоохранении.

«На лицах людей появились улыбки и уверенность в завтрашнем дне. Сегодня, отмечая этот праздник, мы должны помнить, что с другими народами утверждали российскую государственность и бережно относиться ко всем достигнутым успехам, трудиться на благо Родины», - отметил он.

После официальной части мероприятия состоялся праздничный концерт артистов чеченской эстрады.

В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Госдумы Адам Делимханов и Ахмар Завгаев, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, вице-премьер  – руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, начальник УФСБ РФ по ЧР Александр Сулимов, руководитель ВОГОиП МВД РФ Н. Симаков, военный комендант ЧР Владимир Афонин, а также руководители министерств и ведомств республики, ученые, писатели и представители общественных и молодежных организаций республики.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2