13.06.2010 /15:33/ По итогам работы Совета по хаджу, прошедшего в Москве, наибольшая квота - 8000 мест была выделена Дагестану. Также среди крупных получателей квот – Чеченская Республика (3000 паломников), Ингушетия (1500 паломников). Координационному центру мусульман Северного Кавказа (кроме Чечни, Ингушетии и Дагестана) выделена квота в 1000 мест, Центральное духовное управление мусульман и Совет муфтиев России (кроме Татарстана) получили по 2000 и 3000 мест соответственно.Общий размер квоты для российских мусульман составляет 20500.

Квота, выделяемая для каждого государства различна. На каждую тысячу верующих обычно выделяется одно место. Поскольку принято считать, что количество мусульман в России приблизительно равно 20 млн. чел., то квота для российской Уммы составляет 20 тысяч паломников.

Количество паломников из Северного Кавказа в последние годы постоянно росло и превышало число желающих посетить Мекку из Центральной части России. Поэтому квоты для республик Северного Кавказа были увеличены: в 2009 году Дагестан получил квоту на 6 тысяч человек, в этом году - на 8 тысяч. Татарстану на 2010 год была предоставлена квота на 2 тысячи паломников.

Решение об общих квотах для той или иной страны принимает Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии. Следует отметить, что хадж приносит в бюджет королевства более 12% ВВП, а прибыли от размещения паломников, связанных с этим услуг и торговли растут ежегодно на 10%. В сезон хаджа в предместьях Мекки собираются примерно 2,5 млн. паломников, каждый из которых расходует только на заклание жертвенных животных около $125. Население Мекки, всю историю города занимавшееся обслуживанием обрядовых культов, увеличилось за 20 лет в два с половиной раза и продолжает расти на 5% в год. Сейчас оно составляет более 3 млн. жителей.


РИА «Дагестан»

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2