14.06.2010/19:20/ Президент РФ Д.А. Медведев в ходе визита в Чеченскую Республику обсудил с руководством республики наиболее актуальные проблемы развития экономики и социальной сферы. Открывая совещание, Президент России напомнил, что 10 лет назад -12 июня 2000 года - был подписан Указ о назначении Ахмата-Хаджи Кадырова Главой Администрации ЧР. Д. Медведев сказал, что «если бы Ахмату-Хаджи удалось увидеть собственными глазами, как развивается республика, он был бы счастлив».

Президент ЧР Рамзан Кадыров еще раз поблагодарил Президента России за дань уважения первому Президенту ЧР Ахмату-Хаджи Кадырову.

Д. Медведев отметил, что Чеченская Республика развивается быстрыми темпами, но в этом процессе есть свои проблемы, которые нуждаются в обсуждении. Он подчеркнул, что нечасто проводит совещания, на которые выносится вопрос перспективного развития одного отдельно взятого региона. Но, отметил Д. Медведев, «Чеченская Республика так много перенесла, что в таком обсуждении есть смысл».

«У нас есть программа социально-экономического развития ЧР, рассчитанная на 2008-2011 годы. У нее есть утвержденный объем финансирования - 120 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 110,8 млрд. рублей. Нужно посмотреть, каким образом выделяются деньги, каким образом они расходуются, что делается для того, чтобы выйти на целевые показатели программы, что делать дальше, что делать с объемами этими на период после 2011года, какие задачи нужно решать, за счет чего, ну и с какими результатами», - так обозначил тему обсуждения Президент России.

Среди проблем, которые требуют отдельного разговора, Д. Медведев назвал развитие предприятий реального сектора экономики, меры по поддержке АПК, ситуацию с восстановлением объектов социального назначения, в частности, учреждений для детей-инвалидов, низкую техническую оснащенность сельского хозяйства республики, восстановление инфраструктуры, железной дороги, системы мелиорации, обеспечение безопасности.

«В сельском хозяйстве есть много проблем. Основная проблема - это низкая техническая оснащенность сельских предприятий с высокой степенью износа машин и механизмов. Несмотря на то, что за полями ухаживают, это видно, они в хорошем состоянии, но очевидно, что требуются средства для обновления автомобильного и тракторного парка. Причем довольно значительных объемов», - сказал Д. Медведев.

Президент России отметил позитивные изменения в борьбе с бандитизмом в Чеченской Республике.

«Отдельный вопрос, который мы всегда обсуждаем во время совещаний в СКФО, это состояние безопасности. Борьба с бандитами - она не прекращается, она идет, по сути, в регулярном, системном режиме и за последнее время были достигнуты неплохие результаты», - сказал Президент РФ, при этом отметил, что рассчитывает заслушать доклады руководителя республики и силовых ведомств по этой теме.

Президент ЧР Р. Кадыров в своем выступлении отметил, что прошло 10 лет со дня назначения Ахмата-Хаджи Кадырова Главой Администрации ЧР и формирования органов исполнительной власти.

«До этого времени в республике царил беспредел. Здесь действовали бандгруппы со всего мира. Их возглавляли Хаттаб, Басаев, Масхадов. В то время надо было взять ситуацию в одни руки, и тогда Ахмат-Хаджи взял на себя полную ответственность за судьбу чеченского народа. В этом его поддержал федеральный центр. Возглавив Администрацию ЧР, А.-Х. Кадыров успешно решал задачи по обеспечению тесного взаимодействия органов и силовых структур по борьбе с ваххабизмом и международным терроризмом, возвращения республики в правовое поле РФ. Поставленная задача была выполнена, но она обошлась нашему народу очень дорого. За установление конституционного строя в республике, защиту целостности РФ отдал жизнь первый Президент ЧР, Герой России А.-Х. Кадыров, отдали свои жизни десятки тысяч людей. Только сотрудников МВД по ЧР погибло 1167 человек. Чеченский народ помнит своих освободителей, их именами названы улицы, школы, мечети, открыт мемориал, на котором высечены золотыми буквами их имена. Их семьям и родственникам оказывается всесторонняя помощь», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что усилиями правоохранительных органов и силовых структур на сегодняшний день продолжается борьба с остатками бандитов.

«Только за последние два-три дня уничтожено 14 бандитов во главе с Ясиром Амаратом, который с 1994 года терроризировал мирных жителей. В республике бандитов единицы, и я вас уверяю, они будут полностью уничтожены. Зная, что наша стабильность невозможна без мира и согласия на Кавказе, мы оказываем активную помощь в борьбе с терроризмом соседним регионам. Так, в прошлом году и за истекший период текущего года сотрудниками МВД по ЧР уничтожено 178 членов НВФ, в том числе на сопредельных с республикой территориях – 42», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава республики коснулся и работы, проводимой по духовно-нравственному возрождению общества.

«Департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Президента и Правительства ЧР координирует деятельность Духовного управления мусульман, Центра по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Через СМИ разъясняют молодежи суть ваххабизма, проповедуют каноны истинного ислама. Об успехах в республике в борьбе с терроризмом свидетельствует тот факт, что за последние полтора года не было ни одного теракта, а в текущем году ни один житель не ушел в ряды НВФ. Сегодня в республике созданы все условия для сохранения и развития культуры, языка и традиций народов, проживающих в ней. Мы выбрали свой путь в развитии в составе РФ, и наш главный приоритет - стабильность мира и согласия», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что в республике успешно решаются социальные проблемы, практически заново построены школы, больницы, высшие учебные заведения, детские сады, спортивные сооружения.

«Сегодня республика уверенно смотрит в будущее. Тысячи семей получили новые квартиры, помощь в строительстве индивидуального жилья. Оказывается поддержка малому и среднему бизнесу, фермерским хозяйствам. Наш регион сегодня привлекателен в инвестиционном плане», - отметил глава республики.

Р. Кадыров обозначил и проблемные вопросы. Это - создание комиссии по пропавшим без вести при Администрации Президента РФ, строительство детских оздоровительных учреждений, ситуация в сельском хозяйстве, сохранение объема финансирования программы в 2010 году за счет средств федерального бюджета в параметрах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 июля 2008 года за № 537, обеспечение предприятий, восстановленных в рамках ФЦП, оборотными средствами, погашение кредиторской задолженности за выполненные в 2006-2007 г. объемы работ по внепрограммным объектам, восстановление и строительство детских оздоровительных учреждений, разминирование сельхозземель и земель лесного фонда, включение мероприятий по восстановлению участка железной дороги Грозный - Слепцовская и автомобильной дороги М-29 «Кавказ» в формируемую федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы).

«Решение этих проблем позволит создать в республике новые рабочие места, повысить уровень налоговых поступлений в бюджет, улучшить условия жизни и быта граждан», - сказал Р. Кадыров.

Принимавший участие в совещании полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, характеризуя ход восстановления ЧР, отметил, что процесс этот отличают быстрые темпы и качество работ. Он дал высокую оценку работе команды Рамзана Кадырова. Есть и ряд нерешенных проблем, отметил А. Хлопонин.

«Это, прежде всего, вопросы, связанные с финансированием ФЦП. Так, на сегодняшний день принято решение о пролонгации этой программы до 2012 года, хотя программа должна была быть реализована в период с 2008 по 2011 год с дополнительным выделением финансирования, пролонгацией этого финансирования, другими словами, в объемах в 2011 году – 16,8 млрд. и в 2012 году - 15,5 млрд. рублей. Если все эти ресурсы будут выделены в полном объеме, то я думаю, действительно республике удастся выполнить весь объем работ, предусмотренных программой социально-экономического развития ЧР», - сказал А. Хлопонин.

Он также отметил, что в республике есть производственные предприятия, но не решены вопросы реализации производимой ими продукции. Так, речь идет о сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях энергетического комплекса. При этом полпред подчеркнул, что «для решения этой проблемы не требуется привлечение средств из государственного бюджета. Нужно искать другие ресурсы».

Выделил А. Хлопонин как одну из важных проблем и ситуацию с кредиторской задолженностью республики. На сегодня она составляет 11 млрд. рублей. Причиной ее возникновения стала задолженность федерального центра по оплате восстановительных работ тех объектов, которые были построены под будущее финансирование в рамках ФЦП.

Д.Медведев по этому поводу сказал, что нельзя допускать нерациональных трат, но если строительство объекта находится в стадии завершения, то «глупо все это просто похоронить».

«Нужно легализовать их, то есть выдать им соответствующие паспорта. Нужно зарегистрировать соответствующие объекты», - сказал Д.Медведев.

А. Хлопонин также обозначил главные проблемы в развитии АПК республики.

«Здесь возникла уникальная ситуация по сельскохозяйственной технике. Её много, но она устарела или непригодна к эксплуатации, а списывать ее никто не хочет», - доложил полпред.

На это Д.Медведев заметил, что «надо набраться мужества и списать эту технику».

«Пролетая на вертолете над республикой, я видел, что поля в хорошем состоянии, на них работают, то есть это не брошенные поля. Только, действительно, техника, по ним которая катается, очевидно, никуда не годится», - сказал Президент России.

Поднял А. Хлопонин и такую болезненную для республики тему, как разминирование ее территорий – около 14 тысяч га.

«Из этих 14 тысяч гектар, судя по той справке, что мне подготовили, разминировано 33 гектара. Ну, знаете, это вообще-то позор. Мы занимаемся помощью на дружеских началах в разминировании иностранных территорий. Значит, выделяем на это деньги, говорим, что в этом поможем. А у себя на территории разобраться не можем. Я скажу министру обороны, чтобы они эту методику разминирования подготовили за две недели», - сказал Д. Медведев.

Затронул А. Хлопонин и тему востребованности имеющихся на территории округа предприятий военно-оборонного комплекса. В частности, предприятия, которое специализируется на покраске военных судов. Оно уже сейчас может начать работать при предоставлении ему государственных заказов. Также полпред Президента России в СКФО предложил ремонтировать на территории ЧР военную технику, принадлежащую дислоцированным в республике военным подразделениям, не на Урале, как это происходит сейчас.

Также А. Хлопонин предложил применить в СКФО особые меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса – снизить планку уставного капитала для таких предприятий.

«В России предусмотрен размер уставного капитала предприятий МСБ в 1 млн. евро. Для ЧР эта цифра должна быть снижена. Здесь восстанавливающая экономика, и такие объемы уставного капитала нереальны», - отметил А. Хлопонин.

Он также сообщил, что в рамках стратегии развития СКФО отобраны сотни проектов, предложенных субъектами, входящими в состав округа. Они требуют дополнительного отбора для формирования первой модели развития СКФО на краткосрочную и дальнесрочную перспективы.

В совещании в Грозном приняли участие первый заместитель главы Администрации Президента РФ Владислав Сурков, глава ФСБ Александр Бортников, вице-премьер - полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, практически весь состав Правительства ЧР, председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Фото пресс-службы Президента России

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна