24.06.2010 /08:40/ Президент ЧР Рамзан Кадыров с большим удовлетворением воспринял весть об утверждении Президентом РФ Дмитрием Медведевым перечня поручений по Чеченской Республике. Отвечая на вопросы журналистов в Грозном, Р. Кадыров подчеркнул, что реализация поручений главы государства позволит вывести Чеченскую Республику на более прогрессивный уровень развития и повысит ее инвестиционную привлекательность.

Р. Кадыров отметил, что в поручениях главы государства отражены те вопросы, которые являются для республики наиболее проблемными.

«Возьмем, к примеру, АПК. Мы до сих пор не можем подать заявку на получение новой сельскохозяйственной техники для наших госхозов, так как на их балансе числится техника, которая в действительности давно вышла из строя или находится в изношенном состоянии. На закупку запчастей госхозы теряют больше денег, чем они потратили бы на приобретение самой техники. Поэтому поручение Президента России провести инвентаризацию сельхозтехники и провести при необходимости ее списание - очень важный для республики момент», - сказал Р. Кадыров.

Крайне важным назвал глава республики поручение главы государства ускорить работу по приему законченных строительных объектов.

«В условиях возрождающейся после военных действий республики нами было принято решение восстанавливать объекты под будущее финансирование путем привлечения инвестиций, внебюджетных денег и так далее. Теперь, после поручения президента Дмитрия Медведева, эти объекты будут легализованы, получат свои строительные паспорта и будут приняты на баланс соответствующего уровня», - отметил Р. Кадыров.

На вопрос, «какой пункт из перечня для вас особо важен», Р. Кадыров подчеркнул, что «все темы, отраженные в списке президента страны, являются для республики актуальными».

«Я опять вернусь к АПК. К примеру, одним из направлений развития экономики республики и решения вопросов создания дополнительных рабочих мест для нас является развитие агропромышленного комплекса. Но у нас под минами находятся тысячи гектаров земли, которые мы могли использовать под пашни. У нас ежедневно на полях от мин гибли люди. Я уже не говорю о лесных массивах, в которых остаются в большом количестве неразорвавшиеся мины различного типа. Да, конечно, этот вопрос требует больших затрат, но как сказал глава государства, «Россия помогает на дружеских началах в разминировании иностранных территорий, а у себя на территории разобраться не может». В перечне поручений есть прямое указание на этот счет – принять меры по разминированию сельскохозяйственных земель и земель лесного фонда ЧР», - сказал Р. Кадыров.

Он также подчеркнул, что в перечне нашли отражение вопросы, решение которых было возможно только с участием федерального центра.   

«Мы эти проблемы поднимали и раньше, но дальше чиновничьих коридоров они не продвигались. Теперь, благодаря вмешательству руководства страны, ситуация сдвинулась с мертвой точки. Это очень важно для нас», - сказал Р. Кадыров.

Отметим, что Президент России утвердил перечень поручений по итогам встречи с руководством Чеченской Республики, состоявшейся 14 июня 2010 года в Грозном. На совещании обсуждались вопросы разминирования сельхозугодий, развития экономики, безопасности региона и другие вопросы, требующие вмешательства федеральных властей.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2