29.06.2010 /14:35/ Накануне  на территории храма Архангела Михаила г.Грозного в рамках объявленного Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым общегородского субботника наводили порядок. Для участия в субботнике,  по приглашению ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР», на этот раз  приехали ребята из православных семей Наурского района в возрасте 10-15 лет.  Основной костяк группы в тридцать человек составили дети, посещающие цикл занимательных уроков для детей «Мир глазами христианина» в Наурском храме Рождества Христова.Напомним, что эти занятия включают беседы со священником, экскурсии и конкурсы, по результатам которых в конце цикла обучения будут определяться победители. Цикл «Мир глазами христианина» предусматривает 10 уроков, каждое воскресенье, в период с 20 июня по 1 сентября 2010 года, и подготовит ребят для занятий в Воскресной школе по соответствующей программе.
По словам помощника директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития», руководителя проекта «Православный Корпус» в  ЧР Олега Петухова, ребята сами вызвались принять участие в данном субботнике, территорию Наурского храма они уже очистили и приехали в г.Грозный помочь прихожанам храма Архангела Михаила в наведении порядка на церковной территории.
 - Мы с воодушевлением восприняли инициативу Президента ЧР Рамзана Кадырова продлить общегородской субботник еще на 10 дней. Помимо сегодняшнего субботника в храме Архангела Михаила мы планируем повторно организовать субботник силами Терско-Сунженского казачьего общества на территории христианского кладбища в Октябрьском районе г.Грозный, оно занимает большую территорию и на прошлом субботнике 26 июня мы не успели выполнить весь объем работы  - подчеркнул он.
Перед началом работы штатный священник храма отец Григорий рассказал об истории и внутренней росписи грозненской православной церкви в завершении был прочитан молебен. После чего ребятам был роздан инструмент, и они приступили к работе. Девушки мыли и убирали в храме и часовне, а юноши косили траву и собирали мусор на прилегающей территории, также были побелены бордюры.
По окончании работы ребятам была организованна экскурсия по городу Грозный с посещением Аллеи Славы, памятника Дружбы народов, площади им. Ахмат-хаджи Кадырова и других достопримечательностей города. А финальным аккордом стало посещение парка аттракционов, где ребята получили огромный заряд положительных эмоций. Отметим, что все организационные расходы взяло на себя ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» во главе с директором В.Хашхановым.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2