29.06.2010 /18:01/Общегородской субботник, стартовавший в Грозном по инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова, широко поддержан не только в Чеченской Республике, но и за её пределами. Разительные перемены, происходящие во внешнем облике города Грозного, поражают не только туристов, гостей столицы, но и бывших жителей республики. Многие из них, ныне проживающие в других регионах России, приезжающие навестить родных и близких, поражены масштабами субботника, количеством задействованных людей и техники.

Как говорит заместитель представителя Президента ЧР в Ростовской области Алишер Ходжаев, «многие из нас смотрят программы чеченского телевидения через спутник. Когда мы увидели и услышали по телевидению из Грозного репортажи о субботнике, мы были так удивлены, что решили провести аналогичный субботник в населенных пунктах, где проживаем».  

Как рассказал руководитель землячества чеченцев Дубовского района Ростовской области Салаудин Губашев, на вечернем сходе  живо обсуждали эту новость с «малой родины» и решили у себя в районе тоже провести праздник чистоты по примеру Грозного.

«Со взрослыми на субботник вышли их дети. Вместе они убирали мусор, благоустраивали территорию и белили деревья», - сказал С. Губашев.

По словам А.Ходжаева, аналогичные субботники провели члены чеченских землячеств города Сальска, Песчанокопского и Ремонтненского районов Ростовской области. Число желающих потрудиться на благо своего населенного пункта возрастает с каждым днем.

Но самой неожиданной реакцией на инициативу Президента ЧР Рамзана Кадырова о проведении самого масштабного в истории Чечни субботника была радиограмма с борта теплохода «Ахмат Кадыров».

Узнав из СМИ о том, что чеченскую столицу моют, чистят и убирают 70 000 горожан одновременно, капитан судна Евгений Кузнецов предложил морякам поддержать призыв молодого Президента ЧР - сына героя чеченского народа и Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, чьё имя и носит самый крупный сухогруз Волго-Донского пароходства. Матросы единодушно поддержали своего капитана. 29 июня команда моряков сухогруза провела на борту субботник.

«Отдраена до блеска палуба, покрашены бакены, приведена в порядок экспозиция в кают-компании», - сообщил об итогах субботника капитан Кузнецов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2