30.06.2010 /14:18/ 1 июля в выставочном зале Грозного состоится открытие фотовыставки, посвященной 15-й годовщине деятельности Международного Комитета Красного Креста (МККК) в ЧР. Название экспозиции – «Дорога к миру» – отражает путь протяженностью в 15 лет, который международная организация, на сегодняшний день работающая более чем в 80 странах мира, прошла рядом с чеченским народом.

На 50 снимках, сделанных как профессиональными фотографами, так и сотрудниками МККК, хронологически запечатлены разные моменты деятельности. Фотовыставка "Дорога к миру" рассказывает не только о том, что было сделано, но и о том, что еще предстоит сделать.

Представительство МККК в Грозном было открыто 12 июля 1995 года. Для того, чтобы помочь гражданскому населению во время конфликта, МККК организовывал масштабные раздачи гуманитарной помощи, поставку медикаментов и оборудования в больницы, обеспечивал население питьевой водой. Сегодня все это осталось в прошлом, но ни одна война не проходит бесследно, оставляя взрывоопасные пережитки в земле и раны в сердцах людей. Именно поэтому и после окончания вооруженного конфликта во многих странах МККК сохраняет свое присутствие, помогая населению преодолеть его последствия.

-15 лет – это немалый срок. И действительно – многое было сделано нашей организацией за это время, - говорит г-жа Беатрис Оксли, глава Северо-Кавказского отделения МККК в РФ. – Мы могли бы составить солидный отчет с огромными цифрами, показывающими, сколько помощи было оказано республике за эти годы. Но мы выбрали формат фотовыставки – ведь фотографии позволяют рассказать о проделанной работе без цифр и без слов.

Эта выставка – попытка напомнить всем, в том числе и себе, что место для гуманности существует всегда, надо только осознать это, поверить в собственные силы и идти вперед, помогая и поддерживая тех, кто особенно нуждается в этом.

www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2