30.06.2010 /14:37/ С 26 по 31 июля 2010 года в республики Абхазия пройдут совместные концерты Дружбы Государственного ансамбля танца «Вайнах» и Государственного ансамбля танца «Шаратын» (Республики Абхазия). Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ЧР концерты пройдут в разных городах республики: Сухуми, Гагра, Пицуми и др. Два легендарных танцевальных коллектива проведут совместные концерты в рамках развития межрегиональных культурных отношений, пропаганды мира и добра между братскими народами.

Ансамбль «Вайнах» первый коллектив из Чеченской Республики, который посетит республику Абхазия с концертами Дружбы. На концерты будут приглашены дети из детских домов, которые потеряли своих родителей в ходе военных действий в республики Абхазия, жители из дальних горских сёл, аулов и многие другие. Все концерты пройдут бесплатно в рамках благотворительной акции. Благодаря таким выступлениям чеченских артистов народы Абхазии смогут познакомиться с истинной культурой чеченского народа. Ансамбль «Вайнах» тщательно готовится ко встрече с коллегами, в дар абхазским танцорам ими будет передан концертный реквизит (бурки, папахи и т.п.).

Руководство ансамбля «Вайнах» да и сами артисты уверены, что эти концерты послужат толчком развития межкультурных и дружеских отношений между братскими народами.

По данным пресс-службы Минкульта реализация данной акции стала возможной после посещения руководством коллектива в середине июня этого года Республику Абхазия. В г. Сухуми состоялась встреча с министром культуры Республика Абхазия, где была достигнута договоренность о проведении совместных концертов Дружбы ансамблем «Вайнах» и ансамблем «Шаратын», которые пройдут в крупных городах Абхазии. В сентябре месяце обратный визит с такими же концертами дружбы будет нанесен в Чечню уже абхазским ансамблем. С легкой руки инициаторов концертов Дружбы проект получил название «Чечня-Абхазия - процветают».

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2