01.07.2010 /15:03/ В столице Татарстана Казани прошел IV конгресс региональных и национальных СМИ. В конгрессе приняли участие журналисты из 42 регионов Российской Федерации. Организаторами форума выступили правительство Республики Татарстан и Союз журналистов РТ, Союз журналистов РФ и республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям. Форум проходил c 27 по 29 июня. Цель ежегодного мероприятия -  анализ современного состояния и перспектив развития региональных и национальных средств массовой информации России и  обмен опытом.В работе конгресса приняла участие и делегация из Чеченской Республики.
В рамках  мероприятия прошли экскурсии по исторической части города. Гости посетили Болгарское городище и общероссийскую православную святыню остров-град Свияжск. Участники конгресса встретились с государственным советником, Первым Президентом Республики Татарстан М. Шаймиевым. Минтимер Шарипович является председателем попечительского совета фонда «Возрождение-Янарыш». Фонд занимается возрождением исторических памятников на территории Татарстана. Как отметил Первый Президент Татарстана,  «если есть крыша над головой и хлеб на столе, то нужно думать о духовных ценностях». В этой связи планируется  восстановление двух древних городов Болгар и Свияжска. Православная и мусульманская святыни в ближайшие годы должны преобразиться: помимо восстановления храмов, здесь планируется возвести новые объекты. Это памятник-музей в честь принятия ислама, мечеть с медресе, музей хлеба, речные вокзалы.
В рамках форума прошли мастер-классы таких знаменитых тележурналистов как заместитель главного редактора газеты «Известия» Андрей Реут, пиар-директора компании CPL Антона Хрекова, директора агентской сети компании EuroNews  Грибадо, руководителя студии итогового выпуска программы «Новости культуры» телеканала «Культура» Владислава Флярковского.
К одному из основных моментов конгресса можно отнести презентацию региональной  детской газеты «Наша школа» Чеченской Республики, которая вызвала живой интерес у журналистов.

Газета начала выходить весной этого года, ее тираж 10 тыс. экземпляров. Издание ориентировано на детей школьного возраста, в нем публикуются материалы от самих детей. В каждом районе Чеченской республики газета имеет своих общественных редакторов из числа учащихся, которые пишут и отбирают для нее материалы, собирают вокруг себя творчески одаренных детей.
Руководитель агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана Марат Муратов обозначил, что открытие подобного издания в Чечне является победой не только самой республики, но и победой всей России.
Директор департамента мониторинга средств массовых коммуникаций,                                                            министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислама Хатуев отметил в своем выступлении, что коллектив редакции «Наша школа» планирует выйти на межрегиональный уровень и предоставить школьникам республики возможность теснее общаться со сверстниками других регионов России.

Проведение подобных форумов способствует расширению связей и обмену опытом между представителями региональных СМИ России. Использование полученных знаний и технических подробностей деятельности своих коллег, позволит чеченским журналистам расширить свой немалый опыт в деле укрепления функционирования региональных СМИ.

Мавсар Вараев    

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2