02.07.2010 /17:20/ Сегодня Госдума  РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который устанавливает полный запрет на употребление алкоголя за рулем. Об этом сообщает INTERFAX.RU. Соответствующие поправки по инициативе президента РФ вносятся в закон «О безопасности дорожного движения», а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях. «Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения», - такой нормой предлагается дополнить действующий закон.Из КоАП исключается норма, позволяющая управлять автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.


Напомним, что ранее  Президент ЧР Рамзан Кадыров заявлял, что поддерживает  полный запрет на употребление алкоголя за рулем.


- Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. Этих людей неправильно называют нарушителями ПДД. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам, - заявил Р.Кадыров в среду журналистам в Грозном.


Более того Президент ЧР полагает, что «в качестве следующего шага, изучив, каковы будут результаты сегодняшнего закона, можно было бы ввести норму, предусматривающую пожизненное лишение водительских прав».

Р. Кадыров также подчеркивает, что «в Федеральном законе было бы целесообразно предусмотреть возможность принятия на уровне субъектов дополнительных мер по ужесточению наказания за подобные нарушения с учетом особенностей дорожной ситуации в том или ином регионе».

-Мы в Чечне к решению проблемы пьяных водителей, хотя она здесь стоит менее остро, чем в целом ряде субъектов, подключили всю общественность. С задержанным в нетрезвом состоянии водителем беседуют представители духовенства, родственники. СМИ систематически освещают эту работу, - отметил глава республики.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна