02.07.2010 /18:00/ Кардиохирурги сделали все, чтобы спасти 18-летнюю девушку из Чечни, но даже после двух операций по пересадке донорского сердца ее организм не справился с болезнью,  - сообщает сегодня РИА  Новости со ссылкой на руководителя научно-консультативного отдела Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (ССХ) имени Бакулева профессор Сергея Никонова.Директор этого центра, известный кардиохирург, академик РАМН Лео Бокерия ранее сообщил РИА Новости, что пациентка попала в клинику восемь месяцев назад в крайне запущенном состоянии. По его словам, ей требовалась пересадка сердца, но из-за очень высокого легочного артериального давления не могли поставить ее в лист ожидания, а консервативная терапия не помогала. Тогда кардиохирурги имплантировали ей два искусственных желудочка сердца и только после этой подготовительной операции смогли сделать пересадку сердца 13 июня. Но сердце не прижилось, и девушка семь дней находилась на экстракорпоральной мембранной оксигенации (искусственное кровообращение), пока ей 20 июня не пересадили второе донорское сердце. По словам Бокерия, сердце заработало хорошо, но врачей стало беспокоить состояние ее сознания.

- Плановая и своевременная пересадка сердца не опасна, но, к сожалению, девушка поступила к нам в критическом состоянии. В принципе, это стандартная операция для нас. Бокерия выполняет каждый день операции, которые на порядок выше по сложности, чем пересадка сердца, - сказал Никонов.

По его словам, в Центре сделали все, что возможно и даже невозможно (нашли второе донорское сердце за шесть дней), чтобы спасти юную жительницу Чечни.

 -Надо было иметь мужество, чтобы взяться за эту девушку. Мы пережили вместе с ней все тяготы ее состояния, - считает профессор. Передает  РИА Новости.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2