В целях обеспечения эффективности реализации переданных полномочий в области занятости населения, улучшения функционирования рынка труда Департаментом по

вопросам занятости населения Минтруда ЧР разработан прогноз основных показателей занятости населения на будущий год и плановый период 2010-2011 г. Этот прогноз является составной частью прогноза социально-экономического развития Чечни на 2008-2011 годы.

Как отмечают в Министерстве труда, занятости и социального развития ЧР, динамика рынка труда в регионе за последние годы показывает снижение уровня регистрируемой безработицы, повышается занятость, которая на сегодняшний день составляет 31%, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

По словам директора Департамента занятости Мминистерства труда, занятости и социального развития ЧР Асламбека Хаджиева, руководством и Правительством Чеченской Республики принимаются всевозможные меры для восстановления экономики и социальной сферы для ввода в строй существующих и создания новых рабочих мест. 

«Программа «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2011 годы» предполагает создание в Чечне не менее 95 тысяч рабочих мест. Государственная политика в области содействия занятости населения Чечни направлена на развитие трудовых ресурсов, повышение их мобильности, защиту национального рынка труда, обеспечение равных возможностей всем жителям республики в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости», - отметил он.

При этом он подчеркнул, что политика занятости в текущем году в основном направлена на увеличение уровня занятости населения за счет организации временного трудоустройства безработных жителей.

«Государственные услуги, предоставляемые органами службы занятости населения республики, - это временное трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, организация учебных рабочих мест и многочисленные ярмарки вакансий, благодаря которым многие смогли найти постоянную работу, а также профессиональное обучение безработных. Все это обусловлено одной целью: дальнейшее их трудоустройство и непременно социальная поддержка безработного населения», - подчеркнул А. Хаджиев.

www.Chechnyatoday.com 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2