07.07.2010 /14:43/ Около 86 миллиардов рублей инвестиций потребуется Чечне для реализации проекта строительства каскада из 10 ГЭС на реке Аргун. Об этом сообщил РИА «Новости» министр промышленности и энергетики Чечни Олгузур Абдулкеримов. «Минэкономразвития России дало положительное заключение по этому проекту, финансирование предусматривается в рамках механизма госгарантий правительства РФ. Первоначально рассматривается строительство двух ГЭС на реке Аргун - Дуба-юрте и Чири-юрте. Председатель правительства Владимир Путин так же поддержал эти предложения, теперь ждем госгарантий на привлечение инвестиций для реализации проекта», - подчеркнул Абдулкеримов.

Для строительства первых двух ГЭС, по приблизительным подсчетам, потребуется более 20 миллиардов рублей, на их возведение понадобится 4 года.

«Надо проделать еще много работы, если в июле получим госгарантии, я думаю, к концу года будут созданы все условия для начала строительства», - отметил министр.

По его словам, генеральным подрядчиком проекта является словенская компания Riko Group.

«Они (Riko Group)сдают объект «под ключ». После выдачи госгарантий, которые, мы надеемся, в ближайшее время будут получены, они начнут строить. Без собственной энергетики промышленность не может развиваться», - уверен министр.

По его мнению, если Чечня намерена строить заводы, фабрики, то должна производить собственную энергию.

«Пока она (электроэнергия) за 500-600 километров из Ставрополя или Дагестана дойдет до Чечни, сколько мы потеряем? Себестоимость продукции, производимой на предприятиях Чечни, будет высокой и соответственно неконкурентоспособной» - отметил Абдулкеримов.

www.dv-news.com

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2