12.07.2010 /17:14/ Пренебрежение вопросами пожарной безопасности влечет за собой катастрофические последствия и приводит к гибели людей. Легче предотвратить пожар, чем его потушить. Одно из приоритетных направлений профилактики – это постоянная практическая и методическая работа по обучению учащихся и дошкольников правилам  пожарной безопасности,  привитие детям навыков обращения с огнем, электроприборами и пожароопасными предметами, использования первичных средств пожаротушения.Воспитать человека, глубоко убежденного, что соблюдение требований правил пожарной безопасности – его гражданский долг – важнейшая задача педагогов, воспитателей, родителей. Оказывать помощь  педагогам  в воспитании учащихся и у детей дошкольного возраста чувство опасности огня, элементов пожарной безопасности, правил поведения при пожаре – это одно из направлений в профилактической деятельности инспекторов группы профилактики пожаров ОФПС России по Чеченской республике.
-В пропаганде правил  пожарной безопасности можно использовать  различные формы работы. Просто уговаривать детей не играть со спичками – мало, нужно воздействовать на ум и сердце ребенка.  Необходимо также помнить и то, что прочные навыки соблюдения требований пожарной безопасности формируются у детей лишь в ходе длительной и систематической разъяснительной работы. Поэтому проведение бесед, импровизированных занятий, тренировок по эвакуации людей в школах,  дошкольных  учреждениях дело  для нас системное – рассказывает инспектор группы профилактики пожарной части № 21 Айдаев Артур.

Свое очередное занятие  в детском саду станице Горячеисточненская они посвятили теме: «Что нужно делать при пожаре». С начала 2010 года с воспитанниками этого дошкольного образовательного учреждения уже проведены беседы и занятия на тему «Огонь – друг и враг человека», «Огонь добрый, огонь злой», «Из истории пожаров, пожарной службы»,  «От чего происходят пожары», «Эта спичка-невеличка». Дети уже имеют достаточные знания о доброй и разрушительной силе огня, знают, по какому номеру нужно звонить в пожарную охрану, знают о мужественной профессии пожарного.
В ходе проведения бесед и занятий детям отводилась не только роль слушателей – они  становились активными участниками беседы. Для этого беседы оживляются вопросами к слушателям, пословицами, строками из детских песен, из любимых детских стихов.
Использование деловых игр, эстафет, конкурсов и викторин  на противопожарную тематику играет большую помощь в приобретении детьми навыков при пожаре. Вот и сегодня занятие прошло в импровизированной форме. С детьми провели тематические игры, моделирующие конкретные пожарные ситуации,    провели конкурс – кто быстро и правильно вызывает пожарную охрану  по телефону. Разыгрывались также и другие ситуации с последующим разбором причин пожара и правильности действий участников. Глаза  детей всегда излучают восторг, когда с ними проводят такие игры-импровизации.  
          По окончании импровизированного занятия руководитель дошкольного учреждения объявила пожарную тревогу, и  началось учебно-тренировочное занятие по эвакуации людей. Всё прошло организованно, без паники. Это ещё одно подтверждение тому, что учебные тренировки с эвакуацией здесь проходят неформально.
          Чтобы снять психологическую нагрузку у детей, вызванную  проведением тренировки по эвакуации, педагоги организовали развлекательную пятиминутку, на которой воспитанники детского сада с большим воодушевлением и восторгом  показали  и другие свои умения - исполнили чеченский танец – лезгинку. Выстроившись в круг, дети дружно хлопали в ладоши и шумно поддерживали тех, кто танцевали.
«Приятное с полезным», - так подытожила встречу пожарных инспекторов с детьми заведующая детского сада Хакиева Зарема. Она поблагодарила гостей за  нужные уроки знаний, которые всегда помогут справиться детям в пожарных ситуациях.
          Очередное занятие по обучению детей мерам пожарной безопасности, как всегда, прошло увлекательно и очень плодотворно. Дети еще раз проявили свои живые знания  в деле  пожарной безопасности, чем вызвали большую радость и одобрение у своих гостей. А гости,  в свою очередь, не поскупились на добрые слова в их адрес. Они поблагодарили детей за активность и прилежание.


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2