15.07.2010 /14:15/ Правительством ЧР утверждена республиканская целевая программа "Совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на территории Чеченской Республики в 2010 году". Целью программы является совершенствование организации оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на всех ее этапах, сокращение количества лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий.

Дорожно-транспортные происшествия - одна из серьезнейших социально-экономических проблем в Чеченской Республике, как и по Российской Федерации. Особенностью современного дорожно-транспортного травматизма является увеличение ДТП, в результате которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести.
За период с 2007 по 2009 гг. в рамках республиканской целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Чеченской Республике на 2007-2009 годы" выполнен значительный комплекс мероприятий по улучшению государственной системы по обеспечению безопасности дорожного движения, совершенствованию организации и условий дорожного движения.
В 2009 году в Чеченской Республике число ДТП снизилось по сравнению с 2007 годом на 26,1% (с 682 до 504 случаев). Количество пострадавших при ДТП в 2009 году сократилось на 12,0%.
Это свидетельствует о том, что проводимые в республике в последние годы мероприятия по оказанию квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при ДТП привели к положительным результатам и позволили снизить тяжелые последствия дорожно-транспортного травматизма.
В рамках реализации программы планируется сократить время прибытия экстренных медицинских служб на место ДТП, улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим и повышение эффективности оказания медицинской помощи пострадавшим.
Отметим, что в результате реализации программы к концу 2010 года ожидается снижение показателя смертности населения в результате ДТП до 17,0 человек на 100 тыс. населения.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2