16.07.2010 /12:20/ В драматургическом театре имени Х.Нурадилова, прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею 50 летию со дня рождения, выдающегося, современного писателя нашего времени, Канте Хамзатовичу Ибрагимову. На юбилее писателя были много известных в нашей республики чиновники, руководители, соратники и поклонники творчества Ибрагимова. Среди них были, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев,  Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - Руководитель Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики Магомед Селимханов, Заместительспикера Парламента Чеченской Республики Асламбек Айдамиров, президент Академии наук Шахруди Гапуров, заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелемхан Мусаев, ректор Грозненского государственного нефтяного института имени академика Миллионщикова Хасан Таймасханов, глава Шалинского муниципального района ЭдуардЗакаев,  а также, члены союза писателей и академии наук, и многие другие.
 Открывая торжественное мероприятие, Дикалу Музакаев отметил, выдающиеся достижения Канты Ибрагимова, за последние годы.
 - Канта Ибрагимов автор семи крупных произведений. За десять лет литературной деятельности он добился неимоверных успехов и сегодня занимает достойное место в чеченской литературе. Тот факт, что Канта вырос в семье учёных, не могло не сказаться. Отец К. Ибрагимова Хамзат Исмаилович являлся учёным с мировым именем, доктором химических наук, профессором, президентом Академии наук ЧР, академиком РАЕН. Также его братья и сестры имеют учёные степени. И сегодня он достойно продолжает тот верный путь, во благо нашей республики, - отметил Д.Музакаев.

Выступая перед юбиляром и собравшимися гостями, Магомед Селимханов зачитал поздравительную речь от имени Президента ЧР Рамзана Кадырова.
 - Яркий, щедрый на творческие идеи человек, за годы преданного служения чеченской словесности Вы создали произведения, которые в полной мерее отражают многогранность Вашего таланта. Своим творчеством Вы способствуете  сохранению и популяризации культурного наследия чеченского народа. Уверен, что и в дальнейшем Вы будете радовать нас новыми, интересными работами, которые оставят глубокий след в истории России. Пусть осуществляться Ваши планы и замыслы, сбудутся самые добрые надежды. Далла декъал войла хьо! С уважением Президент ЧР Р.А.Кадыров.
После зачтения поздравительного письма, М.Селимханов наградил юбиляра, Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова, за многолетнюю творческую деятельность, литературные произведения, получившие общественно и международное призвание, присвоено почетное звание «Народный писатель Чеченской Республики» Канты Хамзатовичу Ибрагимову, а также вручил ключи от автомашины Toyota Camry.
Глава Шалинского района Эдуард Закаев, в свою очередь, после поздравительной речи, объявил, что
 - В связи с созданием новых объектов недвижимости, строительством индивидуальных жилых домов и в целях упорядочения адресного хозяйства в городе Шали, 10-я улица названа именем К.Х.Ибрагимова, за выдающиеся достижения в области литературы, - отметил Э.Закаев.
Зелемхан Мусаев в своем выступлении отметил, что
 - В тяжелое для чеченского народа время Вы нашли в себе мужество и силы для того, чтобы продолжить заниматься наукой, защитили докторскую диссертацию по экономике в 1996г. опубликовали несколько десятков научных работ, в том числе 3 монографии. Мы ваши друзья и коллеги, гордимся тем, что Вы – наш современник, товарищ, друг и коллега, - подчеркнул З.Мусаев.
От имени Председателя Парламента Чеченской Республики Дукхувахи Абдурахманова, выступил Асламбек Айдамиров.
 - Уважаемый К.Х.Ибрагимов. Независимо от званий, наград, премий Вы своим талантом завоевали сердца тысячи людей, и это самая лучшая из наград! И номинация на Нобелевскую премию в области литературы лишнее тому подтверждение! – отметил А.Айдамиров.
Шахруди Гапуров от имени всего ученого совета, и всего коллектива Учреждения Российской академии наук, горячо и сердечно поздравил К.Х.Ибрагимова с 50-летием со дня рождения!
Много было выступавших, и многие сходились во мнениях. Подчеркивали, что жизненный путь К.Ибрагимова, многолетний добросовестный труд и яркий талант смелого, неординарного правдописателя снискали всенародное уважение и мировое признание.

Основные биографические данные

Канта Хамзатович Ибрагимов - известный современный писатель, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, доктор экономических наук, профессор Чеченского госуниверситета, Академик Академии наук Чеченской Республики, заместитель директора по науке Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук (КНИИ РАН, г. Грозный), член Союза писателей РФ и ЧР. Председатель Союза писателей Чеченской Республики.
 Родился 9 июля 1960 г. в г. Грозном. В 1977 г. окончил среднюю школу № 2 г. Грозного. В 1977 г. поступил в Чечено-Ингушский государственный университет, который закончил в 1982 г. по специальности экономист-бухгалтер.
Трудовую деятельность начал в 1982 г в совхозе «Джалка» Шалинского района экономистом.
В 1987 году поступил в аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию.
В 1990 году Канта Ибрагимов назначен заместителем директора Чечено-Ингушского научно-производственного объединения «Севкавнефтегаз».
С 1990 г. по 1991г.- являлся специалистом первой категории Совета Министров Чечено-Ингушской Республики.
С 1991 г. по 1994 г. - заместитель директора научно-исследовательского экологического центра «Аллам» (г. Грозный).
В 1995 г. поступил в докторантуру Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
В 1996 г. досрочно защитил докторскую диссертацию.
С 1996 г. по 1999 г. - профессор Чеченского государственного университета (г. Грозный).
В 1999 г. назначен заместителем руководителя Департамента Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, государственный советник налоговой службы 3 ранга (г. Москва).
С 2000 г. - профессор Чеченского государственного университета, главный научный сотрудник Академии наук Чеченской Республики.
С 2006 г. работает заместителем директора Комплексного научно-исследовательского института Российской академии наук.
Автор трех монографий, двух учебных пособий и множества научных статей и публикаций.
Литературной деятельностью Канта Ибрагимов стал заниматься в девяностых годах прошлого столетия. В 1999 году издал первый роман «Седой Кавказ», затем романы «Прошедшие войны» (2004), «Учитель истории» (2003), «Детский мир» (2005), «Сказка Востока» (2007), «Дом проблем» (2009).
Все книги К. Ибрагимова издавались в г. Москве. В 2008 году вышло в свет шеститомное собрание сочинений писателя, куда вошли все его романы.
В 2004 году К.Х. Ибрагимову присвоено звание академика Академии наук Чеченской Республики.
В мае 2009 года избран председателем Союза писателей Чеченской Республики.
К. Ибрагимов - прекрасный семьянин, отец шестерых детей (дочь и пятеро сыновей).
В 2010 году Канта Ибрагимов объявлен номинантом Нобелевской премии в области литературы. Об этом писателя уведомил официальным письмом нобелевский комитет при Шведской Академии наук.
Ризван Эдильсултанов
Фото автора


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2