16.07.2010 /14:28/ На родине танцора с мировым именем Махмуда Эсамбаева - в селе Старые Атаги Грозненского района - состоялось торжественное открытие Дома культуры. Это событие приурочено ко дню рождения мастера танца, которому 15 июля исполнилось бы 86 лет. На торжество к атагинцам приехали заместитель Председателя Правительства ЧР, министр финансов Эли Исаев, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев, глава администрации Грозненского района Шаид Жамалдаев, главы соседних сел. Символическую красную ленту перерезали Эли Исаев, Шаид Жамалдаев и старейшины села.

Староатагинский Дом культуры был закрыт почти два десятилетия назад. Этот очаг культуры со временем не только обветшал, но и был разрушен во время военных действий. Это замечательное здание было построено в 1956 году. Тогда оно вмещало 134 человека. Ныне, после генеральной реконструкции, красивый и вместительный зал рассчитан на 262 человека. Кроме того, здесь же, на территории ДК, построены музей краеведения и школа искусств. Перед фасадом ДК возвышается стела, на которую будут нанесены свыше трехсот имен атагинцев, ушедших на фронт Великой Отечественной войны. Среди них будут имена 28 атагинцев - участников обороны Брестской крепости.
С поздравительным словом к сельчанам, собравшимся на открытии ДК, обратился министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.
В своем выступлении он отметил, что в новом здании есть все необходимое для творческого развития и культурного досуга местных жителей.
Шаид Жамалдаев, как глава района, заметил, что Старые Атаги является практически сердцевиной Чеченской Республики, и нет ни одного исторического события, которое так или иначе не было бы связано с этим селом. Он сказал, что новому очагу культуры села присвоен статус районного Дома культуры.
А известный кинорежиссер Илес Татаев от лица всех атагинцев поблагодарил дорогих гостей за восстановленный очаг культуры. Он также рассказал присутствующим о творческой дружбе с великим мастером танца, односельчанином Махмудом Эсамбаевым, о котором им снято несколько фильмов.
От имени своих односельчан глава Староатагинского муниципального поселения Хамзат Чуликов поблагодарил Президента ЧР Рамзана Кадырова за столь великолепный подарок.
"Атагинцы всегда будут помнить имя человека, который откликнулся на их просьбу о восстановлении своего Дома культуры. Благодаря Рамзану Кадырову это красивое здание станет одним из символов возрождения нашего Отечества",- сказал он.
После церемонии открытия в переполненном зале Дома культуры состоялось продолжение праздника.
Артисты Чеченской государственной филармонии выступили с концертной программой. Первыми на подмостки нового храма искусства вышли танцоры Государственного ансамбля песни и танца "Вайнах", детский танцевальный коллектив "Даймохк" имени Махмуда Эсамбаева, другие творческие коллективы и артисты республики.
Напомним, строительство ДК в с. Старые Атаги было начато в начале этого года сразу после прямого эфира Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Тогда к нему обратились жители села Старые Атаги с просьбой о восстановлении своего ДК. Глава республики тут же, в прямом эфире, пообещал атагинцам, что со следующего дня начнется капитальный ремонт очага культуры. Несмотря на холодный февраль, на следующее утро в Старых Атагах уже находились опытные проектировщики и строители.
Ход строительства курировал Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов и назначенный ответственным за этот участок министр финансов Эли Исаев.
Не прошло и полгода, как Дом культуры, который отныне будет носить имя Махмуда Эсамбаева, стал одним их самых красивых зданий в сельских районах республики.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2