В Московском городском суде состоялось слушание по кассационной жалобе Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова в отношении «Новой Газеты», опубликовавшей статью «В Чечне похищают друзей семьи Кадырова», которая была опубликована в мае 2008 года. Дело было перенесено на 26 декабря

.

По словам адвоката Андрея Красненкова, «заседание длилось около двадцати минут и было перенесено на 26 декабря со странной мотивировкой «в связи с тем, что представитель ответчика обозревателя Вячеслава Измайлова не представил письменное возражение на кассационную жалобу Рамзана Кадырова». В этой связи, по словам адвоката, в ходе сегодняшнего слушания судьи решили взять перерыв.

«Это решение более чем странное, и нам не совсем понятна логика и мотивировка переноса слушания»,- отметил А. Красненков.

Напомним, в конце ноября текущего года Басманный суд Москвы не удовлетворил иск Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова к «Новой Газете». Глава республики подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации после публикации заметки «В Чечне похищают друзей семьи Кадырова».

Президента Чеченской Республики судья отослала к статьям 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой Комитетом министров Совета Европы. Напомним также, что автор упоминаемого в ходе слушаний негативного материала Вячеслав Измайлов рассказывал о похищении бывшего кандидата в Президенты Чеченской Республики Николая Пайзулаева, его жены и семилетней дочери. Однако, по словам адвоката Красненкова, эти похищения на проверку оказались злополучной выдумкой Пайзулаева и Измайлова. Разоблачила их супруга Пайзулаева, которая в ходе пресс-конференции в Москве в мае текущего года неожиданно для всех вошла в зал и рассказала о том, что ее и дочь никто не похищал, а, наоборот, муж сам запер их в квартире в Грозном и уехал в мегаполис.

«В ходе сегодняшнего рассмотрения кассационной жалобы представитель ответчиков Кожуров, который является руководителем юридической службы издательского дома «Новая Ггазета», вообще ничего не смог сказать по этому поводу, заявив, что заявленные исковые требования не соответствуют каким-либо требованиям закона, а каким требованиям он даже не смог пояснить», - отметил Андрей Красненков.

Также Красненков добавил, что первой на сегодняшнем суде выступила судья и докладчик по делу. По выступлению судьи было видно, что она ознакомилась с делом. В ходе своего выступления она довольно кратко, но четко рассказала о возражениях стороны подавшей жалобу и фальсификации протоколов судебного заседания, в частности, протоколов последнего судебного заседания от 28 октября текущего года, в ходе которого было сфальсифицировано до 90 процентов материалов. В ходе разбирательства было отмечено, что на процессе от 28 октября не были тщательно рассмотрены и изучены доказательства, представленные истцом - видеоматериалы пресс-конференции Измайлова и Пайзулаева.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2