19.07.2010 /15:50/ Когда медведица смекнула съесть медвежонка своего, она его в грязи вываляла В июньском номере газеты "Московский комсомолец" вышла публикация "Предатели по оружию" за авторством некоего Александра Безверхнего. Не ставя перед собой цель анализировать содержание статьи, полагаю, это дело компетентных органов, не могу не дать свою оценку и обратить внимание читателей на ничем не оправданные и не имеющие под собой реальной почвы утверждения автора публикации и его анонимных консультантов.

Автор статьи поведал читательской аудитории о том, что спецназ батальона "Север" стрелял в спину своим уфимским коллегам. И приводит, якобы со слов самих уфимских спецназовцев, смехотворные доводы, нелепость которых может увидеть даже не специалист. Главное, подобное заявление делается спустя почти полгода после описываемых событий.
Конфликта еще не было, но автор уже грозит вендеттой между товарищами по оружию. Цитирую: "Конфликт, грозящий закончиться кровопролитием, зреет между спецназом внутренних войск и их чеченскими "коллегами". Наши разведчики считают, что в ходе одной из спецопераций в Чечне батальон "Север", сформированный из местных жителей, совершил предательство. А именно: бойцы "Севера" выдали боевикам местонахождение спецназовцев, похитили оружие и амуницию военных, вывезли трупы бандитов с места боя для передачи родственникам. Но самое страшное обвинение они стреляли по своим. Уголовное дело, возбужденное после операции, спустили на тормозах, и спецназовцы теперь говорят, что могут разобраться по-своему".
Практика сваливать в кучу сногсшибательные заявления и не подкрепленные реальными фактами отрывки разнокалиберной информации в кругах некоторых доморощенных московских писак, увы, не нова. С первых строк публикации чувствуется отсутствие профессионализма автора и заказной характер статьи. О том, кому и зачем понадобилось столкнуть лбами два элитных спецподразделения вопрос опять же к компетентным органам. На чеченской теме уже сделали звездную карьеру с десяток отщепенцев из журналистской братии. Не говорю уж о карьерном росте военных прошедших в большую политику на трупах сотен тысяч россиян. Бог им судья!
Очевидно, автора провокационной публикации (который скрывается под псевдонимом), лишила сна и покоя слава своей более понаторевшей в чеченской тематике журналисткой братии, типа Невзорова, обретшего покой в лошадях, и прочих псевдопатриотов России.
Есть понятие журналистской этики, которую мы, в отличие от своих, очевидно более продвинутых коллег из центральной прессы, пытаемся, не смотря на все пережитое, все же блюсти. Мы понимаем, что понятие человеческого достоинства и чести не утратило своей значимости и в среде русского офицерства. Поэтому никогда не обобщали русский народ и достойных представителей этого народа с отморозками, опорочившими честь военного мундира и отщепенцами в политике, которые ничего не имеют общего ни с русским народом, ни с Россией. Мы помним героев и не важно, на какой из сторон они воевали. Помним и тех, кто доносил правду об этой войне и погиб.
Далее, со слов не пожелавшего себя назвать источника, автор излагает ход проведенной 4 февраля текущего года спецоперации по уничтожению бандгруппы в лесном массиве. При этом, сам себя не раз опровергая, приводит в качестве своей правоты ряд несерьезных аргументов.
"+наши военные, которые шли впереди, вплотную подошли к базе боевиков, которую так сразу и не заметишь. Их как будто заманивали. Видимо, наблюдатели боевиков, которые были выставлены по периметру, видели и знали, что они идут, но не подавали вида".
"Наши военные наткнулись на базу, кишащую "духами", которые проводили так называемую шуру совещание всей районной ваххабитской шушеры. Завязался бой, боевики пошли на прорыв.
Между тем, в рапорте спецназовцев написано: "В ходе боестолкновения по непонятным причинам военнослужащими 248-го осмб (это как раз чеченский батальон "Север". "МК") никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го осмб не открывался. В непосредственной близости от групп 29-го отряда выдвигались до пяти человек из состава 248-го осмб с целью организации взаимодействия между отрядом и батальоном. В момент подхода разведчиков к возможному расположению позиции противника военнослужащие батальона стали громко кричать "Аллаху акбар!", тем самым, вскрыв реальное положение разведчиков на местности+ То есть, по свидетельствам российских спецназовцев, их чеченские коллеги в самый ответственный момент дали себя обнаружить и попали под огонь боевиков. После этого завязался бой, в котором боевики, соответственно, имели несколько более выгодное положение".
Стоить напомнить, что спецназовцы, как "чеченские", так и " уфимские", они все российские и воюют за целостность одной страны, дабы некие Безверхние не проводили столь явной параллели типа "российских спецназовцев и "чеченских коллег".

"Никто не забыт и ничто не забыто"

Автору публикации, прежде всего, стоило бы для наглядности попросить у своего источника схему местности и план проводимой операции для того, что иметь хотя бы малейшее представление о том, как разворачивались события на месте боестолкновения. Или проконсультироваться со специалистами или ветеранами - участниками подобных операций. Возможно, это дало бы представление и возможность самому делать выводы из сказанного и представить бой в лесном массиве, где события разворачиваются по непредсказуемому варианту. Перестрелка может вспыхивать на несколько минут, практически у самого носа, и тут же переносится на сотни метров влево или вправо. Но эти подробности были, очевидно, ни к чему ведь целью статьи ставилась не объективность изложения, а дискредитация одной из самых боеспособной частей, а именно спецназа "Север". Причин для этого у боевиков достаточно, есть они, видимо, и у военных. Для первых они как кость в горле, ибо знают местность и знают как себя вести в условиях партизанской войны, а вторым, очевидно, не по нраву успехи и возросшая боеспособность батальона. Сторонники партии войны в силовых кругах никогда не скрывали своего отношения к амнистированным и перешедшим на сторону федералов боевикам. Когда пересекаются интересы сразу нескольких влиятельных групп, то начинается охота на ведьм. Идут в ход самые изощренные методы и заказ облить грязью.
Обвинять в предательстве самых ярых врагов ваххабитов, для которых война с ними есть предел желаний - это и есть предательство. В первую очередь, хотелось бы сказать о том, что любой из боевиков предложи ему на выбор застрелить одного из двоих - русского или чеченского милиционера по известной причине счел бы своим долгом застрелить по убеждению именно единоверца. И в условиях, когда сотрудники чеченской милиции не малая часть из которых вчерашние боевики, гибнет в засадах и терактах от рук боевиков рассчитывать на их милость последним вряд ли приходится. Упрекать в том, что они бывшие "духи" и ненавидеть за их прошлое, когда люди ежедневно кладут свои жизни за Россию и спасают жизни, в первую очередь, российских солдат, прикрывая последних своей грудью, низко. Ситуации, когда брат идет на брата, сын на отца и льется кровь соотечественников, в истории России не нова. Взять гражданскую войну, когда красные за свою идею или просто от мести и ненависти без жалости убивал белых и наоборот. Но и в то далекое время немалое число белых офицеров переходили на сторону вчерашних врагов и при этом им отдавали целые полки и доверяли дивизии. Таким же образом Советская власть победила и басмачество, в средней Азии, переманив часть басмачей на свою сторону. Естественно, многим из них после победы над врагом припомнили их прошлое, ибо в России так уж заведено: "Никто не забыт и ничто не забыто".

"Аллаху акбар!" вместо традиционного "Ура"!

Но вернемся к статье. " Наши военные, которые шли впереди, вплотную подошли к базе боевиков, которую так сразу и не заметишь. Их как будто заманивали. Видимо, наблюдатели боевиков, которые были выставлены по периметру, видели и знали, что они идут, но не подавали вида. Наши военные наткнулись на базу, кишащую "духами". Завязался бой, боевики пошли на прорыв".
То есть, как утверждает сам автор, фактор неожиданности уже был утерян и боевики, осознав свое положение, ждали удобного случая для удара, заманивая растянувшийся на пересеченной местности спецназ. В таком случае, утверждение о том, что местные спецназовцы своим боевым кличем (очевидно, прокричи они "Вперед за Россию! Ура!" оснований для претензий не было бы), вызвали огонь и лишили преимущества уфимский спецназ просто безосновательны. Не соответствует действительности и утверждение о том, что спецназ из Уфы шел первым, а "Север" следом. Как утверждают участники этой спецоперации из батальона "Север", прочесывание местности осуществлялось совместно. То есть, группы спецназа шли параллельно, а в некоторых случаях и вперемешку, дабы в случае боестолкновения передние группы не оказались промеж двух огней. Сама территория проведения спец операции так же была полностью оцеплена и впереди находился 15 отряд, спецназ из Армавира. Преимущество в выборе места и времени удара изначально было на стороне боевиков. Думаю, не стоит полагать, что спецназ, как это показывают в кинофильмах, незаметно подползает к сонным боевикам и без шума и пыли перерезает им горло. Все гораздо сложнее и не всегда такие встречи проходят безболезненно даже в ходе столь спланированной операции и силовом преимуществе над противником.
Стоит обратить внимание и на погодные условия в горнолесистой местности, февраль, туман и нестабильность связи. В момент начала боя даже самые поднаторевшие бойцы впадают в ступор и начинается беспорядочная пальба, на какое-то время нарушается система управления группами. Кто-то вырывается вперед, иные залегают и занимают позиции, третьи занимаются ранеными. В общем, первые десять, пятнадцать минут нарушается координация сил. При этом, надо учитывать видимость в лесу и то, что противник имеет ту же экипировку и вооружение, что федералы и стрелять без опознания свой-чужой, значит совершить роковую ошибку. Если огневая мощь "Севера" и была слабой, то только, исходя из ситуации на месте, а отнюдь не из жалости к противнику.

В начале автор приводит отрывок из рапорта спецназевцев:
"В ходе боестолкновения по непонятным причинам военнослужащими 248-го осмб (это как раз чеченский батальон "Север". "МК") никаких действий по наращиванию усилий в интересах 29-го отряда предпринято не было. Огонь в сторону противника военнослужащими 248-го осмб не открывался". И далее пишет о том, что огонь все-таки был, но велся он непосредственно по уфимскому спецназу.
Интересная получается картина. Идет бой, причем такой интенсивный, что уфимцы бросают в пылу погони даже свою амуницию и не замечают раненых, зато у них хватает времени пересчитывать трупы скошенных ими боевиков. Это на такой-то местности и в условиях боя.
"В общем, спецназовцы, тем не менее, продолжали теснить боевиков. Военные докладывали по радиостанциям о количестве убитых ими "духов" на момент 13.30 по московскому времени было доложено об 11 ликвидированных сепаратистах. Но в отчете сказано, что "при осмотре района боестолкновения были обнаружены лишь пять тел".
Возникает резонный вопрос, а куда делись остальные шесть трупов? И сколько вообще было боевиков? А главное, куда они подевались при столь плотном окружении федералов? Или может, ушли, как ушел среди бела дня, "сверкая пятками", Радуев со своей бандой из окруженного целой армией федералов дагестанского села Первомайское?

Но и здесь автор находит объяснение:
"Забрать трупы с собой отходящие боевики не смогли бы физически. Да и спецназовцы видели, как те спешно отходили. Но зато в отчете военные указывают, что ночью после операции, перед прочесыванием местности в светлое время суток, по дороге на село Комсомольское из района операции осуществлялось интенсивное движение автомобилей "Урал". Из этого спецназовцы сделали вывод, что изъятое на базе и трупы боевиков были вывезены, чтобы потом передать их родственникам. Более того, в бою рядовой Селиванов утратил бесшумную снайперскую винтовку, которой вооружены спецподразделения. Боевиков ведь погнали дальше, а следом шел батальон "Север". Винтовку разведчики потом не нашли".
Утверждения о том, что местные спецназовцы снизошли бы до того, что будут собирать трупы и вывозить их для передачи родственникам, просто нелепы. Для этого необходимо просто знать реалии в описываемом вопросе. Что же до трупов, то ими занимались соответствующие службы с "пеленгаторами за пазухой". Непонятно и с выдержками из отчета военных по спецоперации, которые приводит автор: "ночью после операции, перед прочесыванием местности в светлое время суток". Так, когда же оно осуществлялось "ночью после операции" или же все-таки "в светлое время суток"? Что же до пропавшей винтовки, то ее нашли, и, по словам одного из кураторов операции, обнаружили ее сотрудники ФСБ, спустя порядка двух недель именно у бойцов 29- го отряда. То есть у спецназа из Уфы, хотя принадлежала винтовка бойцу из отряда 15, спецназа из Армавира.
И дело, о котором пишет автор, было возбуждено именно по факту пропажи данной винтовки. А спустили его по тормозам по выше названной причине.
"Спецназовцы считают, что батальон "Север" выходил по рациям на боевиков и сдавал им позиции наших военных. Звукозапись радиоперехвата и его распечатка есть в отделе радиоэлектронной разведки", - пишет автор и приводит текст перехвата.
"Разведчики не исключают, что позывной "Заур" принадлежит бандглаварю Ножай-Юртовского района Авдорханову Заурбеку Зелимхановичу, 1973 г.р. Но "слухачи" эту информацию категорически отвергли. Говорят, позывной "Заур" принадлежал бойцу батальона "Север". А вот позывной "Комиссар" совершенно точно принадлежит заместителю командира батальона "Север" Абдуле Муталиеву. То есть все переговоры велись между чеченскими военными".
Напрашивается вопрос, если это переговоры между чеченскими силовиками, о чем автор сам и говорит, какова цель публикации текста радиоперехвата на такой печатной площади? Ведь площадь газеты не бесплатная, а полезного коэффициента от перехвата ноль? Все очень просто объясняется: главное посеять в душах читателя сомнения и снять с себя ответственность за искажение информации. Обычное психологическое воздействие на читателя. Дальше идет и вовсе нелепое утверждение:
" Но в УФСБ Чечни "МК" рассказали, что их пеленгатор, который был развернут в районе операции, зафиксировал звонок из района нахождения бойцов "Севера" в район базы боевиков. Позже, по словам чекистов, на базе нашли один из "духовских" телефонов, и эта информация подтвердилась".
В "Севере" недоумевают, если такой звонок и был, что категорически ими отрицается, то в таком случае, "чекисты" могли бы с таким же успехом передать "МК" и содержание этого звонка и уж тем более вычислить обладателя телефона, что не составило бы особого труда. Да и выражение из "района нахождения" весьма аморфно. Ведь в этом районе находились и все остальные участники операции, в том числе и те самые "чекисты", у которых особый интерес к трупам и содержимому их полевых сумок и карманов.

Богу Богово, кесареву кесарево

Еще нелепее выглядит следующее утверждение:
"Один из выживших участников того боя рассказал "МК", что перед этой кровавой спецоперацией имела место ссора между спецназовцами и батальоном "Север".
  Во время спецоперации "чехи" начали наезжать на наших пацанов. 29-й отряд же "уфимский" они, мол, и говорят: вы же мусульмане, как мы, так какого черта приехали сюда в Чечню своих братьев мочить?".
Более глупого диалога трудно себе представить. Вчерашние боевики, мусульмане и чеченцы, воюя на стороне федералов, упрекают Башкиров за то, что те приехали воевать с их кровными врагами, с которыми у последних идет непримиримая война. По утверждению участников операции из батальона "Север" никакого конфликта не было, да и не могло быть. Тем более, на подобной почве. Что же до "мусульман" Уфимцев, то трофеи после боя они собирали далекие от норм ислама, христианства и вообще человеческого восприятия +
Основная суть всей статьи проявляется уже в конце, что дает четкое представление о цели данной публикации, которая начинается с провокационного вопроса и весьма многозначного ответа, в котором просматривается отношение не просто к вчерашним врагам, но и всему роду чеченскому:
 "А почему нельзя ходить без чеченских коллег на спецоперации?
  Сто раз этот вопрос поднимали, и с командованием разговаривали, и скандалили без толку. Такая "политика партии": мир, дружба и единое целое с чеченским народом+"
То есть, Богу Богово, кесареву кесарево. Получается что мир, дружба и единение с чеченским народом для уфимского спецназа понятия неприемлемые, в таком случае, какова цель поездок на Кавказ? Да и вообще, за что гибнут солдаты в этой необъявленной войне?
Далее после столь замысловатого содержания уже явно проступает мотив, в котором четко выражена цель публикации:
"То, что чеченские силовики наживаются на чужих результатах, федералы заметили уже давно. После всякой спецоперации Кадыров говорит о профессионализме чеченских милиционеров. Например, 30 июня в Грозном на проспекте Путина, когда смертник подошел и взорвал себя возле милицейского "уазика", президент Чечни заявил, что сотрудники МВД заметили его и пытались поймать и таким образом предотвратили теракт. Ну и если включить логику, то станет понятно, что ни один человек не станет подходить к смертнику и проверять его документы: "Товарищ потенциальный шахид, предъявите паспорт, вы слишком подозрительный". Тем не менее, в Москву дошла информация, что чеченские силовики не прошляпили теракт, а грамотно предотвратили его. И все они будут награждены. Так сказал Рамзан Кадыров".
"А еще многие в Чечне знают, как недавно проходила ликвидация иорданского наемника Ясера. Говорят, что его отравили".

О профессионализме чеченских милиционеров говорит ни сколько сам Кадыров, сколько высшие чины силовых структур в самой России, которые не раз ставили их в пример коллегам из иных регионов. В частности 13 бойцов из спецназа "Север" удостоены высших правительственных наград. Естественно, в чем-то они уступают своим натасканным муштрой коллегам, но эти люди ковались в условиях войны и в отличие от прикомандированных не замыкались на блок постах и военных городках под прикрытием танковых стволов и авиации. А жили в обычной среде, ежеминутно подставляя себя и своих близких под удар. Имеют многолетний боевой опыт, как в городских условиях, так и горнолесистой местности, знают, как себя вести в условиях реального боя и не впадают в панику, поражая все, что шевелится в радиусе досягаемости в ходе боестолкновений.

Некоторые из уфимских коллег уже проявляли себя в периоды прошлых кампаний, устраивая засады на проезжей части и в ходе зачисток, причисляя убитых и ограбленных либо к боевикам, либо, имитируя наезды на мины, сжигая и уродуя трупы своих жертв. Чего стоят только "боевые" подвиги Буданова, Аракчеева, Ульмана, Кривошонка , Лапина и прочих насильников и убийц порочивших честь русского военного мундира.
Инциденты, когда в панике и спьяну свои стреляли в своих, а уж тем более, накрывали артиллерией и авиацией в недавней истории так же не редкость. И дабы избежать проверок жертвы самострела и не уставных отношений списывались на боевиков, хватая всех чеченских мужчин в округе. Единственным спасением для населения были именно чеченские милиционеры, которые сдерживали пьяных солдат от произвола и мародерства.
Что же до логики, "Товарищ потенциальный шахид, предъявите паспорт", то теперь понятно, чем руководствовались московские милиционеры, когда прошляпили взрывы в Московском метро, когда могли грамотно их предотвратить.
Да и какая разница, как и чем, был убит арабский наемник Ясир ядом или пулей, или может, кому-то хотелось, чтобы он прожил подольше?...

Абубакар Асаев, обозреватель газеты "Чеченский правозащитник"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2