20.07.2010 /10:56/ В г. Грозный начал работу межрегиональный семинар на тему: «Избирательное законодательство и организация выборов», организованный Избирательной комиссией ЧР. В семинаре принимают участие председатели избирательных комиссий Республики Коми, Волгоградской области, Республики Дагестан и ЧР, а также председатели территориальных избирательных комиссий (ТИК) и руководители региональных отделений политических партий (РО ПП) в Чеченской Республике.Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии ЧР, в ходе первого дня работы семинара председатели избирательных комиссий субъектов Российской Федерации выступили с докладами и провели занятия по наиболее актуальным разделам избирательного процесса.


Открывая работу семинара, Председатель Избирательной комиссии ЧР И. Байханов отметил, что избирательный процесс в России имеет свои региональные особенности несмотря на единую правовую базу, что является доказательством истинного федерализма и демократии.


-В силу этого организаторы выборного процесса различных субъектов федерации накопили определенный опыт в том или ином направлении своей деятельности, и обмен этим опытом, несомненно, будет полезным для каждого из нас и для избирательной системы страны, в целом, - обозначил цели межрегионального семинара И. Байханов.


В первый день занятий участниками семинара с большим интересом было заслушано выступление Председателя Избирательной комиссии Республики Дагестан М. Дибирова по вопросам муниципальных выборов и местного самоуправления в СКФО и, в частности, Дагестане.


Много вопросов и широкое обсуждение на межрегиональном семинаре вызвал доклад Председателя Избирательной комиссии Республики Коми Е. Шабаршиной о работе по правовому воспитанию молодежи и повышению правовой культуры избирателей.


Занятия по методологии организации работы избирательных комиссий, проведенные Председателем Избирательной комиссии Волгоградской области Г. Шайхуллиным, по мнению большинства участников семинара, имели полезное, прикладное значение для руководителей избирательных комиссий всех уровней.


В заключение первого дня семинарских занятий также были затронуты вопросы агитационной работы политических партий среди молодежи и партийного участия в избирательном процессе муниципального уровня.



www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна