21.07.2010 /08:12/ Чеченский омбудсмен отметил заслуги руководства МВД республики в деле обеспечения прав человека. За весомый вклад в дело защиты конституционных прав граждан, развитие сотрудничества в области прав человека и активное участие в строительстве гражданского общества медалью Уполномоченного по правам человека в ЧР "За защиту прав человека" награждены министр внутренних дел Чеченской Республики генерал-лейтенант Руслан Алханов и замминистра МВД РФ по ЧР полковник Роман Эдилов.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, взаимодействие правоохранительных органов с правозащитным сообществом республики во многом определяет эффективность работы в обеспечении правопорядка и соблюдении прав человека.

- Восстановление полнокровного МВД по ЧР было мечтой первого Президента республики и эту мечту воплотил в жизнь Рамзан Кадыров. Сегодня Президент республики и Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уделяют большое внимание обеспечению деятельности наших милиционеров, поэтому материально-техническая база МВД по Чеченской Республике и соответственно эффективность работы этого ведомства, гораздо выше, чем в других регионах России. Это также не раз отмечал и премьер Правительства России Владимир Путин. Чеченская милиция ведёт активную работу по укреплению взаимодействия с общественными организациями республики. В частности, между МВД и Уполномоченным по правам человека, неправительственными организациями республики подписано Соглашение о взаимодействии, реализация которого дает свои положительные результаты. Самое главное - не останавливаться на достигнутом. Нам необходимо понимать, что от добросовестного выполнения служебных обязанностей нашими милиционерами, зависит безопасность населения. Убежден, что сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики способны и в будущем успешно противостоять преступности, при этом, оставаясь надежным защитником прав и свобод наших граждан, - сказал Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен также отметил, что МВД республики принимают активное участие в реализации Президентской программы правового просвещения, координатором которой является Уполномоченный по правам человека в ЧР. В рамках этой программы проводятся обучающие семинары с участием правоохранительных органов, представителей органов власти и гражданских организаций республики.
Положительный отзыв омбудсмена получила и деятельность общественного совета при МВД республики, в состав которого входят и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР. Нурди Нухажиев подчеркнул, что общественный совет стал главным связующим звеном между органами внутренних дел и общественностью республики.
В работе правозащитников и сотрудников МВД как положительный фактор была отмечена практика совместных приемов по личным вопросам, заявлений и жалоб граждан. Уполномоченный выразил уверенность, что
общественный совет и в дальнейшем будет способствовать выполнению задач по налаживанию доверительных отношений между органами внутренних дел и населением.

В свою очередь, министр МВД по Чеченской Республике Руслан Алханов отметил, что взаимодействие с правозащитниками является очень важным в их деятельности и ведомство приложит все усилия в деле защиты прав человека.

- Хочу выразить признательность за высокую оценку нашей работы. Эти награды я расцениваю как общественное признание нашей деятельности.
Мы заинтересованы в сотрудничестве, так как деятельность наших ведомств в определенной мере направлена на защиту прав граждан. Поэтому взаимодействие с гражданскими организациями и государственным институтом правозащиты, имеющими большой опыт, поможет и нам лучше выполнять свои функции,- сказал Руслан Алханов.

Напомним, что медаль Уполномоченного по правам человека в ЧР, как знак отличия, была учреждена в 2007 году для награждения за заслуги по защите прав и свобод человека и гражданина.

Медалью Уполномоченного по правам человека в ЧР за все время существования награды, были удостоены 10 человек. Одним из первых этой наградой посмертно был награжден адвокат Станислав Маркелов.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2