23.07.2010 /14:31/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с министром образования и науки ЧР Анзором Музаевым. Руководитель министерства проинформировал об итогах проведенного в школах республики единого госэкзамена. По словам А. Музаева, результаты ЕГЭ значительно улучшились по сравнению с прошлым годом. "По результатам ЕГЭ в 2009 году порядка двух тысяч школьников не получили аттестаты. Мы учли все ошибки и просчеты прошлого года, и в этом году подготовка к ЕГЭ проводилась более тщательно. За прошедший учебный период не прошли экзамен около тысячи учеников. Более девяти тысяч учащихся школ успешно сдали единый госэкзамен. Хочу отметить, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки России признала нашу республику одной из лучших по прозрачности проведения ЕГЭ в России", - сказал А. Музаев.
В республике было создано 54 пункта по сдаче ЕГЭ, в процесс привлечено до двух тысяч педагогов. В этом году выпускниками школ стали 12 тысяч человек.
А. Музаев также сообщил, что высшие учебные заведения республики (ЧГУ, ГГНИ, ЧГПИ) в этом году готовы принять около четырех тысяч студентов на бюджетной основе.
"Наблюдается большой конкурс. К примеру, в университет на две тысячи бюджетных мест подано пять тысяч заявлений. Престижными остаются юридический и экономический факультеты. Также у нас появился спрос на сельскохозяйственные специальности. Я связываю это с процессом развития АПК республики. Кроме того, дополнительно мы получили 250 целевых мест в ведущие вузы России", - сказал А. Музаев.
Р. Кадыров отметил необходимость контроля проведения вступительных экзаменов в вузы республики, чтобы исключить любые возможности взяточничества.
"Мы создали все условия для получения качественного образования. Результаты ЕГЭ дают основание полагать, что наше подрастающее поколение стремится к получению знаний. В вузах должны учиться не ради диплома, а для получения знаний", - подчеркнул Р. Кадыров.
Касаясь студентов из ЧР, обучающихся в ведущих европейских вузах, А.Музаев сообщил, что все они успешно сдали сессии.
"В настоящее время большинство из них приехали на каникулы в республику. Подчеркну, что мы получаем самые лестные отзывы от их преподавателей, которые отмечают стремление наших студентов к знаниям, их дисциплину и ответственный подход к учебе. Сами же студенты выражают вам признательность за возможность обучаться в Европе и обещают оправдать оказанное доверие", - сказал А. Музаев.
В ходе встречи Р. Кадыров поинтересовался готовностью образовательных учреждений к новому учебному году.
А. Музаев сообщил, что во всех образовательных учреждениях республики проводится косметический ремонт, приводятся в надлежащий вид территории школ.
Президент поручил провести десятидневный школьный субботник с привлечением самих учащихся.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна