27.07.2010 /08:46/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обеспокоен фактами избиения отдыхающих на Черном море детей и провокационных действий в отношении болельщиков «Терека» в Республике Ингушетия. «Я получил информацию, что школьники из Чечни избиты в Туапсе. Семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу», заявил Р.Кадыров во время встречи с журналистами в Грозном.

«Анализ поступающей с места события информации дает нам  основания полагать, что массовому избиению находящихся в оздоровительном лагере «Дон» в селе Новомихайловское – 2 Туапсинского района Краснодарского края детей прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения», говорит Р.Кадыров.

«Воспитатели сообщают, что заместитель директора лагеря некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал националистические высказывания. Через некоторое время директор лагеря, являющийся родным отцом Б.Усольцева, привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром. Дети получили тяжелые травмы. Большинство детей удалось спасти благодаря решительным действиям воспитателей из Ростова, Омска и Чуваши, которые прятали их среди своих воспитанников. В настоящее время в Туапсе направлены автобусы для досрочного вывоза детей», отметил Президент ЧР.

«В то же время, в воскресенье вечером на территории Ингушетии местные жители совершили провокационные действия в отношении болельщиков «Терека», возвращавшихся из Владикавказа после матча между «Тереком» и «Анжи». У поворота на город Магас на трассе «Кавказ» неизвестные стали бить стекла автобусов, в которых ехали болельщики. Сотрудники местных правоохранительных органов, будучи в камуфлированной форме, были вооружены автоматическим оружием, более того, скрывая лица в масках, не приняли действенных мер для предотвращения инцидента. Несколько болельщиков избиты.  Не  приняты также меры для  задержания виновных. Выбиты стекла автобусов, на кузовах имеются механические повреждения. До границы с ЧР колонну сопровождали на машинах местные жители. Они стремились спровоцировать ДТП, закидывали в окна камни. По данному факту МВД ЧР направило соответствующее письмо в адрес МВД РИ», подчеркнул Р.Кадыров.

«Случившееся вызывает у нас серьезную озабоченность. Россия сильна единством народов и любые действия, направленные на подрыв этого единства, представляют угрозу стабильности в стране. Руководством Чеченской Республики осуществляется комплекс мер, направленных на установление и поддержание с регионами юга России добрососедских отношений. Для этого, несмотря на определенные трудности поствоенного периода, организовываются многочисленные встречи молодежи, форумы, конференции, совместные политические акции. Однако осознавать, какую опасность обществу представляют действия экстремистов, под какими бы лозунгами они ни выступали, должны все. В том числе и в Краснодарском крае, и в Ингушетии. Нам хочется надеяться, что случившееся в Туапсе и в Ингушетии получит соответствующую правовую  оценку и будут приняты исчерпывающие меры для наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем», сказал Президент ЧР.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2