28.07.2010 /17:17/ 27 июля на федеральном канале ОРТ в информационной программе "Время" показали сюжет о массовой драке и погроме в детском оздоровительном лагере "Дон", что расположен в Краснодарском крае. Инцидент был представлен как бытовой конфликт в форме "стенка на стенку". Телезрителя успокоили, мол, ничего не случилось, обычное дело. Только вот отдыхающие из Чеченской Республики немножко себя не так вели, ну и местные выпустили, так сказать, пар. В стране растут ксенофобские настроения, а государственная национальная политика никак не складывается.

В принципе, у нас целенаправленно ею на федеральном уровне и не занимаются. И поэтому каждый раз, если что-нибудь случается, мы в пожарном порядке скопом бросаемся улаживать "бытовой конфликт местного масштаба". А затем расходимся с чувством исполненного долга до следующего случая. Такая практика продолжается долгое время и это в стране, где проживают более сотни народов и где исповедуют все основные религии мира.

Что же мы увидели в вышеназванном сюжете? Односторонность, упрощение случившегося и отсутствие даже намека на критику администрации лагеря, властей, правоохранительных органов, не только допустивших массовое избиение детей, но и остававшихся при этом сторонними наблюдателями, иногда даже потворствуя толпе. Те, кто по долгу службы должен нести ответственность, озвучивали версию: "обороняющиеся", находившиеся в здании, бросали стулья в нападавших. При этом "специалисты" никак не объяснили, почему в таком случае осколки битого стекла оказались внутри здания. Видно в данном случае законы физики дали сбой. Понятно - спасали честь мундира?
Один из зачинщиков избиения детей и погрома, директор оздоровительного лагеря "Дон", стал чуть ли не главным героем сюжета. Он самым бессовестным образом перевернул все с ног на голову, выдал на всю страну ложную версию случившегося. Телеканал ОРТ "забыл" довести до зрителя, что оздоровительный лагерь все-таки детский. Поэтому случившееся - не драка "стенка на стенку", как его пытаются представить, а организованное избиение отдыхающих детей, замешенное на национальной неприязни. Государственный телеканал должен был бить тревогу по поводу случившегося, поставить вопрос об ответственности власти за допущение инцидента, о необходимости действий, направленных на улучшение межнациональных отношений. Ведь Краснодарский край - это не далекая Сибирь, а Кавказ. А здесь, как известно, и так все непросто.
Инцидент в Краснодарском крае еще раз подтверждает, что страусиная политика в области межнациональных отношений чревата тяжелыми последствиями. Страна крайне нуждается в государственной программе по нормализации и укреплению межнациональных отношений. А для этого необходимо федеральное ведомство, которое занималось бы национальными отношениями.
Убежден, что нет более важной задачи для сохранения единства России, чем сохранение и укрепление межнационального мира в стране. И в этом важном деле государственные средства массовой информации должны занимать государственную позицию, проявлять объективность и исключить даже намек на предвзятость.

Нухажиев Н.С.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2