В Государственном театрально-концертном зале г. Грозного состоялось празднование Дня работника сельского хозяйства. В праздничном мероприятии приняли участиеПрезидент ЧР Рамзан Кадыров, министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководители министерств и ведомств, а также главы районов республики.

В своем выступлении глава республики поздравил работников с их профессиональным праздником и отметил, что данная отрасль являлась во все времена одной из основных в республике.

«В следующем году основной упор руководства республики будет направлен именно на развитие агропромышленного комплекса республики. Специально для этого создан оперативный штаб по восстановлению и развитию АПК. Через 5 лет сельское хозяйство Чеченской Республики должно быть лучшим в России», - подчеркнул Кадыров. Он также отметил работу министра сельского хозяйства, который, по его словам, прекрасно справляется с возложенными на него обязанностями.

В свою очередь министр сельского хозяйства ЧР поблагодарил Президента ЧР за поддержку, оказываемую отрасли, а также поздравил всех аграриев с профессиональным праздником.

«Минсельхозом ЧР под руководством Президента и Правительства ЧР предпринимаются конкретные шаги по выводу отрасли из кризисной ситуации, осуществляется ряд мер по созданию условий для эффективного развития всех форм сельскохозяйственных предприятий и равной конкуренции, стимулирующих инициативу, производительный труд, высокую рентабельность и устойчивый рост сельского хозяйства», - сообщил А. Эдельгериев.

По его словам, при непосредственной помощи президента республики в этом году выделено на приобретение сельскохозяйственной техники 100 млн. рублей, также приобретена сельхозтехника в лизинге на 200 млн. рублей.

Особенно большое внимание в текущем году уделяется техническому обеспечению программы развития свекловодства в республике. За счет собственного сырья произведено 2300 тонн сахара. На введенных в эксплуатацию в 2008 году объектах АПК ЧР было создано 618 новых рабочих мест. На строительно-восстановительных работах на объектах АПК было задействовано более 500 человек.

«Отмечу, что в этом году несколько районов республики по уборке урожая достигли рекордных показателей. В 2008 году лучшие показатели в производстве зерновых культур и освоении земель имеет Ачхой-Мартановский район. Также хороших показателей добились Курчалойский, Гудермесский и Урус-Мартановский районы», - сообщил А. Эдельгериев.

А. Эдельгериев также пообещал, что в следующем году результаты в сельскохозяйственной отрасли будут улучшены.

В ходе мероприятия также состоялось награждение лучших сотрудников Министерства сельского хозяйства ЧР. Так, троим работникам Минсельхоза были вручены ключи от автомобилей «ЛАДА-приора», ВАЗ-2107, один сотрудник получил ключи от трехкомнатной квартиры в Грозном, а также 200 работникам госхозов были вручены денежные поощрения.

Высшая награда республики - орден Кадырова Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым была вручена министру сельского хозяйства А. Эдельгериеву и механизатору государственного унитарного предприятия «Агротехсервис» Ибрагиму Абдуеву. Главе Ачхой-Мартановского района Мусе Дадаеву было присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЧР». Кроме того, было объявлено, что семьям погибших работников министерства будет выплачено по 100 тыс. рублей.

В ходе праздничного мероприятия также состоялся концерт, на котором выступили звезды чеченской эстрады.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна