04.08.2010 /09:53/ В связи с состоянием здоровья покинул занимаемую должность председатель Комитета Правительства ЧР по вопросам дошкольного образования Халид Калаев. На этот пост назначен Вахажи Хизриев, который ранее занимал должность начальника МУ «Департамент дошкольных учреждений г. Грозного». Вахажи Хизриев, начиная с 2007 года, работает в системе дошкольных образовательных учреждений, то есть с самого начала образования комитета. Напомним, что Комитет Правительства ЧР по вопросам дошкольного образования курирует помощник Президента ЧР Зарган Кадырова.Вахажи Хизриев определил основные задачи, которые комитет должен решить в первую очередь. Он также определил круг проблем и выразил уверенность, что система функционирования дошкольных образовательных учреждений нацелена на улучшение тех результатов, которые существуют на сегодняшний день.

- Первая задача – это возврат тех зданий дошкольных учреждений, которые занимают другие министерства и ведомства. Это более ста зданий, большинство из них находятся в Грозном. Задача трудная, но выполнимая. Существуют проблемы связанные с юридической составляющей дела, - отметил он.

Председатель Комитета Правительства ЧР по вопросам дошкольного образования также сообщил, что в момент создания комитета вынашивался план по строительству новых зданий дошкольных учреждений. В республике ощущается дефицит детских садов и яслей. Рождаемость детей растет, соответственно и должно расти количество дошкольных учреждений.

- На сегодняшний день в одном Грозном функционирует 34, а всего по республике 146 детских дошкольных учреждений – это очень мало. Обеспеченность их по республике всего 12%, то есть остальные 88% детей не имеют возможности посещать дошкольные учреждения.

Согласно Федеральной целевой программе ведется строительство и восстановление детских дошкольных учреждений. Программа рассчитана на три года, но это опять же не решает всей проблемы.

- С той поддержкой, которую нам оказывает помощник Президента ЧР Зарган Кадырова, я уверен, что в будущем мы сумеем предоставить всем нашим малышам места в детских садах и яслях, - заявил Вахажи Хизриев.

Второй вопрос, беспокоящий нового руководителя Комитета Правительства ЧР по вопросам дошкольного образования – это кадровый вопрос. Одно дело построить или вернуть здания, но другое дело - кто будет заниматься с детьми.

- Мы будем проводить подготовку и переподготовку кадрового состава. У нас есть договоренность с Чеченским институтом повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО), который поможет решить этот вопрос, - сказал Вахажи Хизриев.

Как отметил он, кроме того, что необходимо вернуть собственные здания и построить новые, чтобы разгрузить функционирующие детские дошкольные учреждения, необходимо полноценное продолжение той формы образования, которое малыши получают по программе дошкольного обучения. Это очень серьезный вопрос и его необходимо решить. Вахажи Хизриев сообщил, что одна из приоритетных задач – это работа с детьми с ограниченными возможностями. Но в этом направлении необходимо проводить комплексную работу.

- Работа Комитета Правительства ЧР по вопросам дошкольного образования должна качественно и плодотворно отражаться на всей системе дошкольного образования детей, и я уверен, что коллектив справится с этим, - сказал он.

Мавсар Вараев
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2