11.08.2010 /17:43/ Сотрудниками исправительной колонии в селе Чернокозово не допущено никаких противозаконных действий в отношении заключенных. Такие выводы сделал первый заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Магомед Даудов в ходе проверки, проведенной  по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова. «По поступившей информации об избиениях заключенных исправительной колонии в селе Чернокозово, по вашему поручению я выехал на место и встретился с администрацией колонии и осужденными. Заключенные жаловались на противоправные действия со стороны сотрудников УФСИН.Хочу сразу отметить, информация о противозаконных действиях сотрудников колонии никоим образом не подтвердилась», - сказал М. Даудов во время  встречи с президентом Р.Кадыровым.

По  его словам, выявлены и причины проведенной заключенными  голодовки и попыток суицида.

«Во  время беседы с одним из заключенных, который осужден за реализацию наркотиков, он объяснил свой поступок тем, что сотрудник УФСИН громко что-то ему приказал. Другие осужденные объяснили свой протест желанием носить несоответствующую исправительному учреждению форму одежды. Фактически инцидент не имеет под собой никаких оснований. Просто некоторые заключенные считают себя «блатными» и не хотят подчиняться правилам исправительного учреждения», - сказал первый вице-премьер.

М. Даудов также отметил, что на его предложение о переводе в другую исправительную колонию в любой субъект РФ для дальнейшего отбывания наказания все заключенные ответили отказом.

«Это и понятно: практически ни в одном исправительном учреждении России не созданы такие хорошие условия отбывания наказания. На территории колонии построен спортзал с современными тренажерами, функционирует мечеть, построена библиотека, да и администрация лагеря очень хорошо относится к осужденным», - сказал М. Даудов.

Президент ЧР Р. Кадыров отметил, что ни в исправительных колониях, ни на территории Чеченской Республики не может быть «блатных» и «приблатненных».

«Человеку, который осужден на отбывание наказания, нечем гордиться. Он там находится, чтобы исправиться и осознать содеянное. Несмотря на совершенные ими преступления, мы организовываем для них выезды артистов филармонии, танцевальных коллективов, построили для них спортзал, открыли производство, в их рацион питания входят овощи и фрукты круглый год, т.е. условия созданы такие, каких нет в других колониях. В чеченском обществе все равны, и понятия «блатной» у нас в республике быть не должно. В данном исправительном учреждении все заключенные живут в одинаковых условиях. Все спят на одинаковых нарах, ходят в одну мечеть. Эти люди провинились перед Аллахом и народом и должны просить прощения за свои грехи», - подчеркнул Р. Кадыров.

Президент также затронул тему распускаемых среди населения слухов.

«По республике ходят небылицы о том, что начальник моей службы безопасности Абузайд Висмурадов застрелил женщину и ребенка, что ему объявлена кровная месть. Ничего такого и приблизительно не было. Меня просто поражает бурная фантазия этих людей. Подобная дезинформация специально распространяется нашими недоброжелателями, чтобы опорочить меня, да и весь народ. Эти слухи не имеют под собой никаких оснований», - сказал Р. Кадыров.

Президент отметил, что дезинформация и слухи способны создать в обществе напряженность, и потому  с ними нужно бороться.  

«То Кадыров отменил Новый год, праздники, то Кадыров приказал всем одеть паранджу. Наоборот, мы утверждаем новые праздники, к примеру, День чеченской женщины, чтобы еще раз отметить ее роль и значение в нашем обществе. Я никого не заставлял носить паранджу. Наоборот, всегда говорил, что мы не должны подражать ни арабам, ни душманам, мы должны оставаться чеченцами и  хранить свои вековые и прекрасные обычаи», - сказал Р. Кадыров.

Он поручил М. Даудову, курирующему силовой блок правительства, провести расследование с целью установить источник дезинформации.

«Мы должны предавать общественному порицанию таких  людей. Их надо показывать по республиканским телеканалам. Уверен, тогда этот поток лжи прекратится», - сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна