11.08.2010 /18:26/ Одним из элементов развития агропромышленного комплекса Чеченской Республики является создание ирригационной  системы, считает Президент ЧР Рамзан Кадыров. Об этом Р. Кадыров сказал на встрече с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым, являющимся также руководителем оперативного штаба по развитию АПК ЧР.

«В этом году земледельцы вырастили  хороший урожай сахарной свеклы. Но если в ближайшую неделю не пойдут  дожди, то урожай будет минимальным. Это проблема, которую необходимо решать безотлагательно.   Во времена Советского Союза на территории ЧР орошалось 144 тысячи га земли, и благодаря этому урожаи были стабильно высокими. Сейчас же от былой ирригационной  системы мало что осталось: орошаются лишь 18 тысяч га. Потому для развития сельскохозяйственного производства необходимо развивать мелиорацию земель», - сказал Р. Кадыров.  

По его словам, на расчистку ирригационных каналов необходимо более 11 миллиардов рублей, а  выделяется на все эти  масштабные работы около 650 миллионов. В связи с создавшейся ситуацией Р.Кадыров поручил   изыскать иные источники финансирования на развитие  мелиорации сельского хозяйства ЧР, в том числе и  банковские кредиты.  

«Благодаря орошению мы можем получить гораздо большие урожаи.  Для этого необходимо опираться на   собственные  силы, включая  методы народных строек, закреплять за населенными пунктами участки мелиоративных каналов. Мы   именно таким способом очистили нашу столицу от мусора и привели в порядок самые отдаленные точки Грозного. Таким образом, мы  сможем решить и  эту проблему»,- подчеркнул Р.Кадыров.

О. Байсултанов проинформировал президента о решении оперативного штаба объявить конкурс на перспективный план развития агропромышленного комплекса ЧР. Самый лучший проект будет  поддержан Правительством ЧР.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2