12.08.2010 /13:30/ Сборная Чеченской Республики в командном зачете чемпионата Южного федерального округа России по боксу заняла первое место, отодвинув на второе и третье места сборные Дагестана и Кабардино-Балкарии, хозяев чемпионата. По словам вице-президента Федерации бокса ЧР Бислана Кадырова, чеченские спортсмены оправдали доверие и достойно представили ЧР на чемпионате ЮФО.

«Ребята находились на учебно-тренировочных сборах в Тырныаузе и на чемпионат приехали прямо оттуда. И, несмотря на это, боксеры оправдали наше доверие, результат налицо – первое место в командном зачете», - сказал Б.Кадыров.

Он отметил, что эта победа является успехом чеченских боксеров и заслугой их тренеров - Имама Шидловского, Ильяса Туркоева, Ханпаши Магомадова и др.

А настоящими героями ринга стали Ибрагим Асхабов (весовая категория 52 кг), Масхуд Ашаханов (60 кг), Зураб Бетергераев (69 кг), Шамиль Маташев (81 кг), Зелимхан Маташев (91 кг), которые в финальных боях одержали уверенные победы и стали обладателями золотых медалей.

Серебряными призерами стали Висхан Мурзабеков (64 кг) и Апти Устарханов (75 кг). Участник турнира Зелимхан Гириев занял третье место.

«Огромная заслуга в этой победе принадлежит президенту Федерации бокса ЧР Хасмагомеду Хизриеву, который оказывает всю необходимую помощь как в моральном, так и в материальном плане, чеченским боксерам для поездки на турниры. При такой поддержке у нас только один путь – к победам», - отметил Б.Кадыров.

Он сообщил, что победители и призеры чемпионата ЮФО по боксу примут участие в первенстве России, которое пройдет в Санкт-Петербурге в начале сентября текущего года.