07.09.2010 /11:42/ Три случая заболевания детей полиомиелитом зарегистрированы в августе-сентябре в Чечне. В ходе исследований выявлены еще четыре носителя опасного вируса, сообщила РИА «Новости» в понедельник заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лейла Висаитова. «Носители инфекции находились в контакте с больными, в настоящее время ведется обследование этой группы контактов, в республике создан штаб по локализации очага и профилактике заболевания», - отметила Висаитова.По ее словам, состояние больных удовлетворительное, после лечения они пройдут курс реабилитации в столичных клиниках.

Висаитова подчеркнула, что больные и носители инфекции не были привиты и в связи с этим подхватили вирус, который называется «дикий полиовирус».

«Исследования показали, что он идентичен вирусу, выявленному в Таджикистане, и потому мы предполагаем, что он занесен из этой страны мигрантами, которые прибывают в наш регион. Взрослые носители вируса распространяют его в здоровой среде и непривитые и дети с ослабленным иммунитетом легко подхватывают его», - рассказала Висаитова.

При этом она призвала родителей своевременно прививать детей, что позволит избежать опасности заражения.

В октябре в республике начнется всеобщая вакцинация детей и подростков в возрасте от трех месяцев до 18 лет.

Всего, по данным Минздава республики, будет привито около 419 тысяч человек.

Полиомиелит - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, которое приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, сообщает РИА «Новости».

www.dv-news.com

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2