Завершился благословенный месяц Рамадан, а вмес¬те с ним и благочестивый пост. Прошел один из двух самых важных праздников Ислама - День разговения (Ид аль-Фитр), который у чеченцев принято называть «Марх къобал». В России он больше известен как «Ураза-байрам». Наступает праздник по лунному календарю первого числа месяца Шавваль (в этом году 11 сентября). Тем не менее второй и третий дни также являются празднич¬ными.В исламе этот день имеет и другие названия - День спасения мусульман от ада, День примирения обижен¬ных друг на друга людей, День угощения мусульманами друг друга, День вознаграждения, День рукопожатия му¬сульман с ангелами. Пророк Мухьаммад (а.с.с.) сказал: «Когда совершилась праздничная молитва, один из ан¬гелов произнес: «Пусть все знают, что Господь вас про¬стил. Так возвращайтесь же в свои дома с радостью. Сегодня день вознаграждения. И об этом также провоз¬глашается на небесах».
Праздник разговения для мусульман - это прощание с благословенными днями месяца Рамадан, по оконча¬нии которого каждый из них, оглядываясь назад, дол-жен задуматься о духовных приобретениях этого време¬ни, о том, что хорошего и что плохого он сделал в этот священный месяц, в месяц - в одну из ночей которого была расписана его жизнь по часам, минутам и секун¬дам на целый предстоящий год. Кто-то, может, помня о том, что за каждое совершенное им благодеяние в этот месяц Всевышний одарит его десятикратным вознаграж¬дением, старался заслужить его милость, стремился к благочестию и в мыслях, и в деяниях. А кто-то, не осознав истинную значимость этого месяца, остался в стороне от щедрого воздаяния свыше, в то время, когда для каж¬дого мусульманина предоставлялась большая возмож¬ность усовершенствовать себя посредством соблюдения строгого поста, стремления к благочестию, ока¬зания благотворительной помощи нуждающимся и т.д.
Для каждого из нас этот праздник - причастность к об¬щей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта. Это день, когда осмысля-ется прожитое и зарождаются надежды на будущее.
Праздник Ураза-байрам - это подлинная радость, это праздник верующей души, которая с печалью прощает¬ся с благословенным месяцем Рамадан, прекрасней-шим временем в году.
Праздник Ид аль-Фитр начинается с заходом солн¬ца последнего дня Рамадан. Уже с этого времени желательно начинать произносить праздничный такбир: «Аллах1у акбар, Аллах1у акбар, Аллах1у акбар, Ла илах1а иллаллах1у валлах1у акбар ва лиллах1ил хьамд». Этот такбир читается как до праздничного намаза (салатул ид), так и после него, а также после всех обязательных молитв в последующие празднич¬ные дни. Праздничный намаз или Салатул Ид со-вершается в этот день рано утром в мечети. Он не является фарзом (обязательным), как многие дума¬ют, однако является сунной. Время этого намаза за¬ранее сообщается в мечети каждого населенного пункта. Накануне праздничной молитвы реко¬мендуется: пораньше подняться с постели, со¬вершить полное омовение - гусль, подстричь ногти, почистить зубы мисваком, надеть из   имеющейся одежды самую лучшую и краси¬вую (при этом не надо забывать, что делать это надо без намерения показухи), надушиться благовониями, надеть на палец се¬ребряное кольцо (если есть), позавтракать до праздничного намаза, съев что-нибудь сладкое. Также в этот день надо прояв¬лять радость, ходить друг к другу в гости, поздравлять верующих с Праздником раз¬говения, выражать пожелания, чтобы Аллах принял их пост, раздавать милостыню.
В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших (делается это сразу же после совершения праздничного намаза), читать над могилами усопших суры и аяты из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. В таком посещении могил для верующего человека есть своеобразная польза. «Посещайте кладбища - это вам напомнит о Суд¬ном Дне», - сказано в одном из хадисов Пророка (а.с.с.).
Ид аль-Фитр или Ураза-байрам – это один из немногих дней, в который     мусульманину  запрещено держать какой-либо пост. Хочу напомнить, что в месяц Шавваль желательно соблюдать дополни¬тельный пост в течение шести дней. «Тот, кто постился в Рамадан, а затем соблюдал пост шесть дней Шавваля, получит вознаграждение равное годовому посту», - говорится в хадисе. Необязательно по¬ститься сразу все шесть дней подряд, можно делать перерывы, но все-таки, если позволяют обстоятель¬ства и здоровье, желательно держать пост подряд.
Мархнаш Дала къобала дойла шун! Хьегна къа Дала меле яздойла! Везачу Дала кхаба а, даста а бертахь дахадойла вай!

Подготовил Исмаил ШОВХАЛОВ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2